ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе открылась выставка современного искусства

17:48 | 09.06.2016 Категория: Культура

Кишинев, 9 июня /МОЛДПРЕС/. В выставочном центре им. Константина Брынкуша сегодня открылась  выставка-конкурс современного изобразительного искусства «Реквием», сообщает МОЛДПРЕС.

На выставке представлено 52 работы, выполненные 47 авторами.

В беседе с корр. МОЛДПРЕС председатель Союза художников Думитру Болбочану отметил, что выставка является традиционной и проводится в память о депортированных в советское время людях.

«За последние три года она превратилась в выставку-конкурс, чтобы поддержать  художественный уровень членов нашей организации, и это приносит положительные результаты»,  - сказал Болбочану.

Хедлайнером выставки является работа «Privire în trecut» («Взгляд в прошлое») Анатолия Данилишина. «Эта работа посвящена памяти наших родителей, бабушек и дедушек. Мы должны сохранить о них живую память и никогда не забывать наше прошлое», - сказал художник.

Первое место заняла работа художника Андрея Мудри, второе – Тудора Збырни и третье – Руслана Рошки.

Похвальные грамоты получили художники Анатолий Данилишин, Симион Замша, Виктор Гуцу, Валентин Болога, Думитру Язан и Василе Дохотару.

Выставка открыта до 26 июня.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img16004623

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.