ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Клишова Ноуэ стартовал III Фестиваль бессарабского ковра

11:29 | 19.06.2016 Категория: Культура

Кишинев, 19 июня /МОЛДПРЕС/. В ремесленном комплексе «Artă Rustică» в Клишова Ноуэ, что в Оргеевском районе, сегодня стартовал III Фестиваль бессарабского ковра, сообщает МОЛДПРЕС.

Корреспонденту МОЛДПРЕС организатор мероприятия  и координатор комплекса Екатерина Попеску отметила, что в фестивале принимают участие около 50 ткачих из шести районов, а также мастера резьбы по дереву и керамисты со всей страны.

По словам Екатерины Попеску, целью фестиваля является продвижение бессарабского ковра с аутентичными узорами XVII-XVIII веков.

На фестивале можно полюбоваться и приобрести самые красивые ковры со старинными мотивами XVIII-XIX веков. Кроме того, гости могут увидеть выставку старинных инструментов и поучаствовать в ярмарке мастеров и ремесленников. Желающие имеют возможность на несколько часов стать учениками Школы юных ремесленников.

Перед участниками мероприятия выступят: фольклорная группа „Plăieşii”, Марианна Добзеу и Валентина Харя-Минчунэ.

(Корр. Н.Ройбу, ред.М.Жантован)

 

img16004918

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.