ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламентская делегация Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ

09:50 | 20.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 20 июня /МОЛДПРЕС/. Делегация парламента Республики Молдова принимает участие в работе летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).  Форум проходит 20-24 июня в Страсбурге, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента Республики Молдова.

В состав делегации нашей страны вошли депутаты Валентина Булига, Лилиана Палихович, Мария Постойко, Валериу Гилецки, Андрей Негуца и Алина Зотя.

В ходе сессии ПАСЕ состоятся дебаты о ситуации с беженцами в Греции, продвижении гендерного равенства в армии, насилии против мигрантов и административном аресте. В повестку дня также  включено обсуждение резолюций и рекомендаций относительно образовательных и культурных сетей диаспор, прозрачность и открытость европейских институтов, безопасность дорожного движения в Европе как приоритет общественного здравоохранения и дееспособность демократических институтов в Турции.  

Вице-председатель парламента  Лилиана Палихович выступит на форуме с информацией «Депутатская неприкосновенность: применение привилегий и иммунитета членов ПАСЕ». Депутат Валериу Гилецки представит доклад по вопросам борьбы с излишней сексуализацией детей.

Согласно повестке дня сессии, с обращениями к пленуму ПАСЕ выступят: премьер-министр Греции Алексис Ципрас, премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас и председатель Комитета министров Совета Европы Марина Кальюранд. На вопросы парламентариев ответит генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

В рамках летней сессии ПАСЕ пройдет открытие фотовыставки «Культура. Традиции. Страна», приуроченной к 25-летию независимости Республики Молдова. Выставка состоится 21 июня и будет открыта главой парламентской делегации Молдовы в ПАСЕ Валентиной Булига и председателем ПАСЕ Педро Аграмунтом, при участии евродепутатов из 47 стран-членов СЕ и официальных лиц, участвующих в сессии ПАСЕ. После открытия выставки состоится дегустация молдавских вин.

(Ред. Л.Алказэ)

 

img16004931

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.