ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВБ и далее будет поддерживать реформу системы здравоохранения в Молдове

19:11 | 20.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 20 июня / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип встретился сегодня с группой представителей Всемирного банка /ВБ/. В ходе встречи обсуждался проект «Модернизация сферы здравоохранения в Молдове», внедряемый в соответствии с соглашением между Республикой Молдова и Международной ассоциацией по развитию на основании Стратегии партнерства с ВБ на 2014-2017 гг., информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Собеседники обменялись мнениями по вопросам модернизации системы здравоохранения в нашей стране и рассмотрели ряд перспективных действий для построения эффективной и устойчивой системы  охраны здоровья.  

Павел Филип выразил экспертам ВБ благодарность за предоставленную помощь, отметив, что здравоохранение является одной из ключевых для правительства областей. «Республика Молдова провела в системе здравоохранения ряд  важных реформ, многие из которых нашли активную поддержку ВБ. В то же время, важно закрепить предыдущие достижения, углубить и расширить реформы,   чтобы жители наших сел и городов могли в равной мере получать доступ к качественным услугам в области общественного здравоохранения, медицины и фармацевтики», -сказал премьер.

 Со своей стороны,   руководитель Департамента глобальной стратегии  по вопросам здравоохранения, питания и народонаселения Всемирного банка Энис Бариш заявил, что структура, которую он представляет, и впредь  будет оказывать поддержку нашей стране в области здравоохранения. «Находящийся в процессе развертывания проект отличается правильностью, хорошей концепцией и устойчивостью. Есть возможности для  обсуждения его расширения», - сказал Энис Бариш.

 Эксперты ВБ отметили, что особое внимание необходимо уделить первичной медпомощи и действиям по профилактике заболеваний, это будет способствовать улучшению ситуации в области здравоохранения. В этой связи они приветствовали успехи Молдовы в принятии ряда важных для  общественного здоровья законодательных актов,  в том числе пакет законов по борьбе с табаком.

 Собеседники также обсудили госпитальную реформу, систему финансирования здравоохранения, необходимость продвижения системы оплаты труда на основе достижений,  укрепление менеджмента Фонда ОМС, разработку стандартов и нормативных рамок  для сферы здравоохранения.

 Председатель правительства подчеркнул, что предоставленные партнерами по развитию, в том числе из ВБ,  помощь и экспертиза крайне важны для успешного достижения целей в области здравоохранения в Молдове, заверив, что кабинет министров  будет уделять приоритетное внимание этому сектору, а команда правительства будет самым активным образом участвовать в продвижении необходимых реформ для модернизированной и эффективной системы здравоохранения на службе обществу.

 

(Редактор Л. Алказэ)

img16004951

img16004951

img16004951

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.