ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Достоверность данных об ущербе, нанесенном выпавшими 18 июня обильными дождями, будет контролировать специальная комиссия

20:21 | 21.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 21 июня /МОЛДПРЕС/.  Устранение последствий после прошедших 18-19 июня обильных дождей, сопровождающихся сильным ветром и градом, а также оказание необходимой помощи пострадавшим обсуждались на сегодняшнем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством премьер-министра Павла Филипа.  В заседании приняли также участие представители центральных органов власти и председатели 12 районов, пострадавших от неблагоприятных погодных условий, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Дискуссии касались улучшения действий властей, в том числе на местах, в чрезвычайных обстоятельствах. В этом контексте премьер-министр призвал председателей районов и примаров проявить большую ответственность и быстро реагировать в случае чрезвычайных ситуаций. В то же время Павел Филип просил постоянно следить за предупреждениями Государственной гидрометеорологической службы и соблюдать  процедуры действий в таких ситуациях.

"Важно, как мы действуем при  ликвидации последствий, как реагируем с помощью после стихийных бедствий, но мы должны говорить и о мерах профилактики. Мы должны сделать необходимые выводы и быть готовыми справляться с такими ситуациями. Предупреждения Гидрометеослужбы службы выпускаются не только для информационных бюллетеней, но и для нас, для администрации, с целью принятия  необходимых мер. Элементарно, если речь идет о проливных дождях, нужно очистить ливневые стоки и дренажные каналы, и проведя эти меры многие бедствия можно предотвратить", -  сказал Павел Филип.

В то же время премьер потребовал произвести срочно оценку ущерба на местном уровне, нанесенного неблагоприятными погодными условиями, в частности, ущерб, нанесенный домам пострадавших. Глава исполнительного органа поручил властям представить точную и правдивую информацию. Чтобы отслеживать правильность данных, представленных властями, была создана Комиссия по проверке результатов оценки ущерба, причиненного в результате стихийных бедствий.

"До сегодняшнего дня, нужно признать, мы не располагаем всей информацией с территории. Прошу в течение 72 часов представить все данные. Нам, центральным властям, нужна достоверная информация и абсолютно реальная, чтобы мы знали, где требуется наше вмешательство и с какими материалами", - сказал премьер-министр.

Согласно данным, предоставленным Службой гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, вечером 18 июня в ряде населенных пунктов выпала месячная норма осадков. В центре и на севере страны из-за града и сильного ветра пострадали домашние хозяйства, сельскохозяйственные угодия и жилые дома. Больше всего пострадали населенные пункты Унгенского, Шолдэнештского и Флорештского районов.

 (Редактор М. Жантован)

 

img16004980

img16004980

img16004980

img16004980

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.