ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Примар Оргеева Илан Шор задержан на 72 часа

21:23 | 22.06.2016 Категория: Общество

Кишинев, 22 июня /МОЛДПРЕС/. Примар города Оргеева Илан Шор задержан сегодня на 72 часа офицерами по борьбе с коррупцией по новому уголовному делу за мошенничество в особо крупном размере и отмывание денег. Об этом заявила сегодня прокурор Адриана Бецишор, передает МОЛДПРЕС.

«Есть новое уголовное дело, которое возбуждено в связи с банковскими махинациями, а именно за мошенничество в особо крупном размере и отмывание денег. Была применена мера пресечения в виде ареста, поскольку мы располагаем полученной из-за рубежа информацией от латвийских властей и властей других стран, финансово-экономическим анализом, которые подтверждают вину обвиняемого. Я должна напомнить, что Илан Шор не был задержан по уголовному делу, по которому обвиняемым проходит экс-премьер-министр Влад Филат», -  сказала прокурор.

Адвокат задержанного Денис Уланов заявил о незаконности действий прокуроров, так как новая информация, которая бы подтверждала вину примара Оргеева, представлена не была. «Прокуратура действует под давлением событий, которые широко освещаются в прессе в последнее время, а не на основании доказательств, которые бы подтвердили обвинения».

«Мы уверены в том, что судьи не примут ходатайство, потому что это противоречит фактическим и юридическим обстоятельствам дела. Илан Шор активно сотрудничал с органами уголовного преследования, сделал все необходимые заявления. Прокуратура руководствуется определенными настроениями общества, а не доказательствами и фактами», - считает адвокат.

Генеральная прокуратура начала уголовное преследование в отношении Илана Шора в декабре 2014 года по подозрению в совершении мошеннических действий в банках «Banca de Economii» и «Banca Socială» в то время, когда тот занимал должность председателя Административного совета «Banca de Economii». В феврале 2015 года в этих банках и дома у Шора прошли обыски. В мае прошлого года бизнесмен был помещен под домашний арест на 30 суток.

(Корреспондент П. Берегой, редактор А. Рэйляну)

img16005030

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.