ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швейцарские специалисты намерены поддержать проекты по сотрудничеству в южном регионе Молдовы

11:52 | 23.06.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 23 июня /МОЛДПРЕС/.  Делегация Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству  во главе с генеральным директором  Мануэлем Сагером посетила в среду Агентство по развитию региона «Юг». Швейцарские специалисты пожелали лично ознакомиться с деятельностью этой структуры, так как намерены  укрепить платформу для сотрудничества на юге Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

 Директор Агентства по развитию региона «Юг» Мария Кулешова представила членам делегации ситуацию в регионе, отметив как достижения, так и проблемы, в том числе острейшую –  водоснабжения и канализации. По словам Марии Кулешовой, большинство проектов, представленных местными органами власти на текущий конкурс в области регионального развития на 2017-2020 гг., касается именно этой области, требующей  как внимания, так  и последовательного финансирования.

Швейцарские эксперты проявили интерес к структуре и деятельности Совета по развитию региона «Юг», особенно к аспектам межведомственного  сотрудничества. По их мнению, это может способствовать улучшению устойчивого доступа сельского населения к качественной питьевой воде. В этой связи швейцарские представители  затребовали у специалистов агентства жизнеспособные предложения относительно путей и идей эффективного сотрудничества на  будущее.

 Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству поддерживает нашу страну в соответствии с Соглашением между правительствами Молдовы и Швейцарской Конфедерации о гуманитарной помощи и техническом сотрудничестве, подписанным  в Кишиневе в 2001 году.

Помощь в Швейцарии сосредоточилась на гуманитарной деятельности и восстановлении социальных структур для обеспечения более высокого уровня жизни, а в последнее время -  на    здравоохранении, водоснабжении и канализации.

  

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img16005040

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.