ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство выступает за подлинное партнерство между государством и частным сектором

13:08 | 25.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 25 июня / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип провел рабочее заседание с участниками Ассоциации европейского бизнеса  (АЕБ), представляющими широкий спектр компаний и крупнейших инвесторов в Молдове, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Глава правительства отметил, что цель заседания -  из первых рук узнать мнение  представителей АЕБ о развитии бизнес-среды, выяснить, что они думают о работе правительства, и наладить совместные действия по достижению поставленных целей.

Павел Филип провел обзор приоритетов кабинета министров в социально-экономической сфере, подчеркнув наличие со стороны правительственной команды твердой воли и решимости продвигать истинные реформы и эффективно взаимодействовать с парламентом, чтобы удалось существенно продвинуться по многим направлениям. «Важной задачей является соглашение с Международным валютным фондом (МВФ), что также будет означать  и разблокирование  финансирования со стороны других партнеров Молдовы по развитию. Мы готовы к переговорам с группой экспертов МВФ, которая прибудет в Кишинев в начале июля. Знаем, что нам нужно сделать в ближайшем будущем, и сейчас важны стабильность и предсказуемость, в том числе для обеспечения наилучших условий ведения бизнеса и привлечения инвестиций в экономику страны»,-  сказал премьер.

Важной темой обсуждения стала работа Экономического совета, успехи и существующие проблемы в продвижении идей, высказанных представителями бизнеса в диалоге с центральными органами власти. В этом контексте исполнительный директор АЕБ в Молдове Марианна Руфа  представила анализ ситуации и взгляды членов ассоциации по этим вопросам. По мнению АЕБ,  диалоговая платформа в рамках Экономического совета полезна и необходима, в настоящее время в ее состав входят две рабочие группы: первая сосредоточена на устранении препятствий в сфере предпринимательства,  вторая - на упрощении трансграничной торговли.

Участники заседания отметили, что бизнес в последнее время замечает ряд позитивных аспектов в деятельности правительства, выдвинув ряд предложений по устранению уязвимостей в экономической системе страны. Они  высказались за скорейшее  продвижение мер по  изменению законодательства  о государственном контроле и внедрение Единого реестра государственных проверок, а также за проведение реформы в области  разрешительных документов.  

 Кроме того, обсуждались меры по укреплению банковской системы и повышению уровня доверия в финансовом секторе Молдовы, что является существенным элементом для развития инвестиций. Кроме того, отмечалась  необходимость соблюдения процедуры анализа   воздействия регламентов при разработке и принятии государственной политики в различных областях, а также эффективного внедрения разработанных  стратегий и политик, чтобы  они приносили ожидаемые результаты и бизнесу, и населению.  

В повестку дня обсуждений также вошли вопросы развития сферы информтехнологий, аспекты реформы публичной администрации и укрепления институционального потенциала госструктур.

 Собеседники договорились о поддержании постоянного диалога, в том числе на платформе Экономического совета, для обеспечения подлинного партнерства между государством и частным сектором в целях поддержки предпринимательской среды, привлечения инвестиций и социально-экономического развития нашей страны.

 (Редактор Л. Алказэ)

img16005120

img16005120

img16005120

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.