ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Содокладчики Мониторинговой комиссии ПАСЕ посетят Республику Молдова

11:05 | 26.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 26 июня /МОЛДПРЕС/.  Содокладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Валентина Лескай и Огмундур Йонассон совершат ознакомительный визит в Республику Молдова 27-29 июня 2016 года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой пресс-центр парламента.

Цель визита евродепутатов – ознакомление с последними политическими событиями в Республике Молдова, в том числе подготовкой к президентским выборам 30 октября 2016, законодательным прогрессом во внедрении Соглашения об ассоциации, развитием событий в приднестровском регионе и делами экс-премьера Влада Филата и бывшего члена ПАСЕ Григория Петренко.

Программа визита включает встречи с председателем парламента Андрианом Канду, президентом страны Николае Тимофти и премьер-министром Павлом Филипом. Содокладчики ПАСЕ проведут также дискуссии с вице-спикером Лилианой Палихович и депутатами - членами делегации парламента в ПАСЕ, руководством парламентских партий, почетным председателем ДПМ, депутатами Думитру Дьяковым, председателем  ЛП Михаем Гимпу, председателем ПСРМ Игорем Додоном, председателем ПКРМ Владимиром Ворониным, а также с председателем ЛДПМ Виорелом Чиботару.

Согласно программе визита, евродепутаты встретятся еще и с министром юстиции Владимиром Чеботарем, министром внутренних дел Александром Жизданом, вице-премьером по реинтеграции Георге Бэланом, представителями Генеральной прокуратуры и Бюро народного адвоката. В то же время Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ запланировали встречи с представителями дипломатического корпуса, гражданского общества и непарламентских партий.

Во вторник, 28 июня 2016 г., содокладчики посетят Тирасполь, чтобы провести дискуссии с представителями приднестровского региона и гражданского общества.

 (Редактор Л. Алказэ)

 

img16005136

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.