ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове впревые прошел Национальный день народного костюма

10:31 | 27.06.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 27 июня /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип участвовал вчера в праздновании Национального дня народного костюма, который впервые отмечался в Республике Молдова. Цель мероприятия – популяризировать народные костюмы и способствовать распространению знаний об элементах народного костюма и его символики, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В своем приветственном слове премьер-министр Павел Филип поблагодарил министра культуры Монику Бабук за то, что благодаря ее усилиям появился день почитания нашего традиционного костюма. По его мнению, Национальный день народного костюма – это проявление души Республики Молдова, он будет способствовать дальнейшему объединению всех этнических сообществ, проживающих в нашей стране.

«Этот важный для нас день организован в год, когда мы отмечаем 25-летие независимости Республики Молдова. На протяжении многих лет мы воспринимали национальный костюм как образец национальной культуры, который через поколения передает нам мастерство наших предков и их особое отношение к тому, что значит культура. Республику Молдова населяют представители целого ряда национальностей, следовательно, этот день призван объединить всех граждан нашей страны», - заявил премьер-министр. Павел Филип поздравил народных умельцев, которые вносят свой вклад в создание новых костюмов, а также всех тех, кто пропагандирует национальную одежду.

«Я помню, что самую дорогую часть приданого моя мать получила в подарок от своей бабушки, эта одежда надевалась в дни больших праздников и передавалась из поколения в поколение», - добавил Филип.

Премьер-министр посетил выставки традиционных костюмов Республики Молдова и Румынии, представляющих собой большую ценность, из музейного наследия и частных коллекций молодых румынских коллекционеров Себастьяна Паика и Габриела Боричану. На экспозициях представлены и костюмы из коллекции Национального музея этнографии и истории Молдовы, Комплекса народных ремесленников сельского искусства, единецкого и кагульского музеев, а также коллекции, созданные местными дизайнерами в этнофольклорном стиле.

На протяжении всего мероприятия выступали фольклорные коллективы, проходили творческие ателье, фольклорные и ремесленные ярмарки.

По случаю этого дня в большинстве районов страны, в том числе в АТО Гагаузия, были организованы культурные мероприятия, посвященные местным народным костюмам.

Национальный день народного костюма – повод обратиться к нашим вековым традициям носить традиционную одежду. Он является естественным следствием серии аналогичных мероприятий: фестиваля народной рубашки «Ие», представления зимних народных костюмов, национальных мероприятий, организованы по случаю Дня независимости Республики Молдова, а также инициативы граждан носить национальную одежду в дни национальных и семейных праздников.

День народного костюма является частью Национальной программы мероприятий, посвященных 25-летию независимости Республики Молдова. Этот национальный праздник учрежден парламентом по инициативе Министерства культуры. В соответствии с постановлением парламента последнее воскресенье июня объявлено Днем народного костюма.

(Редактор A. Рэйляну)

img16005147

img16005147

img16005147

img16005147

img16005147

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.