ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По мнению молдавских политиков, референдум в Великобритании напрямую не повлияет на Молдову

13:07 | 27.06.2016 Категория: Политика

Кишинев, 27 июня /МОЛДПРЕС/.  Молдавские политики считают, что прошедший в Великобритании референдум напрямую не повлияет на Республику Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил корреспонденту агентства почетный председатель Демократической партии Думитру Дьяков, результат референдума представляет собой проблематичное решение как для Великобритании, европейских институтов, так и для стран восточной части Европы. «Страны ЕС должны сосредоточиться на решении этой проблемы, поэтому у них останется меньше времени на проблемы восточной части Европы, включая Молдову. Решение оставит след на состоянии дел в нашей стране, но ситуация зависит от политической стабильности и уровня восприятия вещей», - полагает Дьяков.

«Если Великобритания решила выйти из Европейского союза, она должна сделать это быстро и без больших проблем как для страны, так и для ЕС. Будем наблюдать за развитием ситуации. Я не думаю, что нас это непосредственно и немедленно коснется. Нужно не паниковать, а работать дальше для развития Республики Молдова, бороться с коррупцией и продолжать европейский путь», - сказал председатель ЛДПМ Виорел Чиботару.

Депутат от Либеральной партии Лилиан Карп утверждает, что ЕС надлежит принять к сведению это решение. «Мы должны принять во внимание и тот факт, что британский парламент может отклонить результаты референдума. Тем не менее, выход из ЕС - длительный процесс. Республика Молдова не входит в Евросоюз, поэтому она может пострадать лишь косвенно, например, это может затронуть граждан, имеющих гражданство и Республики Молдова, и стран ЕС, в том, что касается трудоустройства и др. Но и здесь все зависит от переговорного процесса между Великобританией и ЕС», - отметил Карп.

«Страны ЕС должны консолидироваться, сделать некоторые выводы, основанные на предыдущих ошибках. А Республике Молдова важно продолжать европейскую модернизацию. Вызывает сожаление то, что ряд политиков использует это решение британских граждан, учитывая, что сотни тысяч молдавских граждан временно или постоянно находятся в странах ЕС, некоторые проблемы скажутся и на них»,  - заявил член Социал-демократической платформы для Молдовы Артур Решетников.

Лидер ПСРМ Игорь Додон считает, что «Brexit» означает начало конца Европейского союза. «Для европейских стран все более важным становится свой суверенитет, сохранение своих традиций и национальных интересов, чем временные экономические выгоды, которые приносит Шенгенская зона. Молдова не должна бежать за поездом, который разваливается и теряет вагоны, мы должны учиться развиваться, исходя из наших собственных сил», - отметил Додон.

23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу выхода Соединенного Королевства из Европейского союза. Согласно окончательным результатам, 51,9% избирателей проголосовали за выход из ЕС.

(Корреспондент А. Плиток, редактор A. Рэйляну)

img16005161

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.