ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Два заведения общепита оштрафованы за нарушение антитабачного законодательства

12:59 | 05.07.2016 Категория: Общество

Кишинев, 5 июля /МОЛДПРЕС/. Два заведения общественного питания в Кишиневе оштрафованы на 6 400 леев за нарушение Закона о контроле над табаком, который вступил в силу 31 мая с. г., передает МОЛДПРЕС.

По данным Кишиневского центра общественного здоровья, в июне было проведено около 400 запланированных и более 500 незапланированных проверок. "Проверки проводились на предприятиях общественного питания, в учебных заведениях, на производственных и торговых предприятиях и по оказанию услуг. Было выявлено свыше 70 нарушений", - уточняется в отчете центра.

Как сообщила корреспонденту агентства начальник пресс-службы Генерального инспектората полиции Тамара Прокопий, в июне стражи правопорядка оштрафовали более 20 курильщиков, которые не подчинились положениям закона. Сумма штрафов составила 22 600 леев. "Также полицейские выявили 12 правонарушений за курение в закрытых и полузакрытых общественных местах", - отметила Прокопий.

Закон о контроле над табаком, одобренный парламентом 29 мая 2015 года, призван защитить население от последствий курения и воздействия токсичных веществ.

Согласно документу, запрещается курение во всех закрытых и полузакрытых общественных местах, включая места общего пользования, на рабочих местах, во всех открытых общественных местах, относящихся к медико-санитарным, образовательным учреждениям, центральным и местным органам власти, в парках аттракционов и на игровых площадках для детей, на стадионах, аренах, площадях и других открытых общественных местах во время проведения развлекательных или иного рода мероприятий, под навесами остановок общественного транспорта, в общественных транспортных средствах. За нарушение закона физические лица будут оштрафованы на сумму от 1000 до 3000 леев, а юридические лица – до 10 тысяч леев.

(Корреспондент А. Плиток, редактор А. Рэйляну)

img16005420

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.