ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комратский центр "Вместе за жизнь" будет финансироваться государством

12:55 | 19.07.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Комратский региональный социальный центр «Вместе за жизнь» воспользуется финансированием из госбюджета, согласно недавнему постановлению правительства, информирует МОЛДПРЕС.

Центр оказывает психологическую поддержку больным ВИЧ/СПИД, а также их родственникам.

Отвечая на вопросы корр. агентства, директор комратской организации Николай Орманжи отметил, что помощь от государства позволит повысить количество услуг, оказываемых нуждающимся. «При поддержке правительства мы сможем включить новые услуги для лиц с вирусом ВИЧ/СПИД, нуждающихся в помощи для интеграции в общество. В то же время благодаря госфинансированию центр станет публичным учреждением и сможет эффективнее сотрудничать с аналогичными организациями. Так, мы повысим  конкурентоспособность персонала центра, устанавливая эффективные партнерства с больницами, управлениями по социальной защите, центрами публичного здоровая и др.», - подчеркнул Орманжи.

«Мы намерены организовать акции по информированию населения с тем, чтобы люди избавились от стереотипа «чумы XX века», как называют вирус ВИЧ/СПИД. К  сожалению, многие еще не понимают, что синдром ВИЧ не менее опасен, чем, например, гепатит С, но отношение совсем иное. Мы хотим мотивировать как можно больше молодых людей пройти тест на ВИЧ/СПИД, не бояться просить о помощи», - уточнил для МОЛДПРЕС Николай Орманжи.

Всего в Молдове функционирует четыре подобных центра - в Кишиневе Комрате, Бельцах и Тирасполе. Все они были открыты в 2012 г. на средства иностранных доноров с условием, что со временем перейдут на финансирование из госбюджета.

Комратский региональный социальный центр «Вместе за жизнь» охватывает весь юг страны, в настоящее время на его учете состоят примерно 250 человек.

 (Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

 

img16005822

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.