ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

43 молдавские компании получили право экспортировать фрукты на российский рынок

12:25 | 25.07.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 25 июля /МОЛДПРЕС/. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации разместила сегодня на своем сайте сообщение о допуске на российский рынок продукции 43 молдавских предприятий, экспортирующих фрукты и ягоды. Полный перечень этих компаний опубликован на сайте российского ведомства, сообщает МОЛДПРЕС.

Россельхознадзор уточняет, что решение принято в результате мониторингового визита российских экспертов в Кишинев и под гарантии Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова.  Экспорт в Российскую Федерацию яблок, груш и айвы, а также абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и свежего терна возобновлены 22 июля «в качестве эксперимента».  

Это первая хорошая новость для молдавских садоводов  с 14 марта, когда Россельхознадзор временно приостановил импорт через Белоруссию на российский рынок овощей и фруктов с молдавскими фитосанитарными  сертификатами – по подозрению в реэкспорте яблок и груш из Евросоюза под видом молдавских.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ запретила импорт фруктов из Молдовы 21 июня 2014 года,  объяснив свое решение тем, что молдавские производители якобы нарушили фитосанитарные требования. В середине 2015 года экспорт в порядке эксперимента был возобновлен, а число компаний, имеющих право осуществлять поставки на российский рынок, постепенно увеличилось.

В Россию ранее направлялось около 93% экспорта яблок на сумму 43,7 млн. долларов  ​​и 80% экспорта сливы (на 21,1 млн. долларов).

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

 

img16005979

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.