ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ТУМ выиграл конкурс идей по использовании павильона на выставке ”Милан -2015”

17:51 | 25.07.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 25 июля /МОЛДПРЕС/. Технический Университет Молдовы был объявлен победителем конкурса идей и проектов по использованию публичного имущества, оставшегося после демонтажа павильона Республики Молдова на Всемирной выставке «Милан 2015». Соответствующее решение было принято сегодня специальной комиссией после рассмотрения поданных на конкурс заявок, информирует МОЛДПРЕС.

В этом контексте пресс-служба Министерства экономики уточнила, что представляя  предложение ТУМ, ректор Виорел Бостан подчеркнул, что павильон будет расположен в кампусе сектора Рышкань, где ежедневно находятся около 6000 студентов, и будет  использован как для образовательных целей, в том числе в качестве испытательного полигона для идей студентов в различных областях, так и как выставочный центр для мероприятий университета, событий местного и национального уровней.

По оценкам специалистов ТУМ, для установки павильона потребуется около 3 миллионов леев, которые будут выделены как из бюджета учреждения, так и  партнерами по развитию Технического университета Молдовы.

Проведя анализ предложений идей на конкурс, вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык подчеркнул, что проект, представленный Техническим университетом Молдовы, является наиболее эффективным как с финансовой точки зрения, так и функциональной, поскольку дает возможность внедрить павильон в учебно-научный оборот. «Целью конкурса было отобрать наиболее интересные идеи или самый оригинальный проект эффективного использования имущества, оставшегося после участия Республики Молдова во Всемирной выставке «Милан-2015». Я думаю, что нам удалось это, поскольку проект ТУМ воплощает ряд идей, которые позволяют эксплуатировать по максимуму павильон с функциональной точки зрения, а также  обеспечивает доступ широкой общественности», - сказал министр Октавиан Калмык.

В 2015 году Молдова впервые участвовала со своим собственным павильоном на Всемирной выставке «ЭКСПО-2015» в Милане (Италия). Павильон нашей страны вошел в список 11 стран с самыми оригинальными павильонами, наряду с павильонами Австрии, Эстонии, Израиля, Италии и др.

 (Корр. А. Мардаре, ред. М. Жантован)

 

img16005997

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.