ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Открылась выставка „Cucuteni 2016”

19:25 | 25.07.2016 Категория: Культура

Кишинев, 25 июля /МОЛДПРЕС/. В Национальном музее истории Молдовы открылась сегодня выставка «Cucuteni 2016». Организатор мероприятия - Art Studio «Picasso» под патронатом Министерства культуры, передает МОЛДПРЕС.

На выставке представлено 70 керамических работ и 24 картины, воспроизводящие культуру одной из древнейших цивилизаций в Европе  - Кукутень-Триполье. Свои работы выставили художники из Европы, Азии и Африки  -участники творческого лагеря  Cucuteni International Art Camp 2016.

На вопрос корр. МОЛДПРЕС заместитель директора музея Аурелия Корнецки отметила, что здесь представлены сосуды с кукутенскими элементами разных форм и объемов, а керамические горшки и женские фигурки - основные элементы кукутенской культуры.

По ее словам, работы создавались в течение трех недель в рамках II  International Art Camp 2016 (Иванча, 26 июня - 16 июля). В этом году в нем приняли участие 25 художников из 10 стран: Азербайджан, Болгария, Египет, Казахстан, Литва, Польша, Молдова, Румыния, Россия и Украина.

Присутствовавшая на мероприятии министр культуры Моника Бабук отметила, что по сравнению с прошлогодним первым лагерем художественный аспект существенно возрос. «Кукутенская культура заслуживает того, чтобы ее передавали как опытные мастера, так и молодые таланты», - подчеркнула Моника Бабук.

Кукутенская культура или Кукутень-Триполье является уникальным явлением в истории человечества. Это одна из древнейших цивилизаций в Европе, которая образовалась за несколько веков до появления человеческих поселений в Месопотамии и Древнем Египте. Культура распространялась на нынешней территории Республики Молдова, Румынии и Украины, а территория нашей страны находилась в центре этого ареала.

Выставка будет открыта до 1 августа. В этот день в музее пройдет благотворительный аукцион, на котором будет продана часть работ.

 (Корр. н. Ройбу, ред. М. Жантован)        

 

 

img16006000

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.