ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европарламентарий Анди Кристя приветствует решение миссии МВФ о новой программе с Республикой Молдова

09:42 | 27.07.2016 Категория: Политика

Кишинев, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Председатель Делегации Европейского парламента в Республике Молдова, евродепутат Анди Кристя приветствует одобрение МВФ технического соглашения с молдавскими властями, и заявляет, что настало время для правительства в Бухаресте выделить первый транш в размере 60 млн. евро кредита, сообщает МОЛДПРЕС

«Я приветствую тот факт, что МВФ достиг соглашения с правительством в Кишиневе о подписании нового соглашения о сотрудничестве. Практически речь идет о программе экономических реформ при поддержке соглашения о финансировании на сумму 179 млн. долл. в течение следующих трех лет, а окончательное решение будет принято этой осенью на заседании исполнительного совета Международного валютного фонда», пишет Анди Кристя в социальной сети.

Европарламентарий утверждает, что «настало время для правительства в Бухаресте дать глоток кислорода правительству Филипа и ускорить предоставление первого транша двустороннего кредита в размере 150 млн. евро, учитывая выполнение Кишиневом этапных условий».

«Кроме того, Европейская комиссия даст зеленый свет для возобновления бюджетной поддержки ЕС для Республики Молдова в контексте, в котором правительство в Кишиневе обеспечивает строгое внедрение политик обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности. Это этапная победа правительства Филипа и подтверждение серьезности перед международными партнерами Республики Молдова», пишет также Анди Кристя.

«Эксперты МВФ и власти Республики Молдова достигли соглашения на уровне персонала по экономической программе реформ при поддержке трехлетнего соглашения о финансировании посредством Механизма расширенного финансирования (EFF) и Расширенного механизма кредитования (ECF). Доступ к финансированию предлагается установить на уровне 75% от квоты Молдовы в МВФ (129 млн. СПЗ или около 179 млн. долл. США). Это соглашение на уровне персонала предстоит утвердить руководству МВФ и Исполнительному совету», - заявила вчера в Вашингтоне глава миссии МВФ Иванна Владкова-Холлар.

«Рассмотрение соглашения Исполнительным советом запланировано на октябрь этого года, «если молдавские власти внедрят комплекс приоритетных мер».

(Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img16006038

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.