ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство Молдовы и МВФ пришли к соглашению

09:37 | 27.07.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Правительство Республики Молдова и эксперты Международного валютного фонда пришли к соглашению (Staff Level Agreement) по программе экономических реформ в рамках договоренности о финансировании в течение трех лет посредством  Механизма расширенного финансирования (EFF) и Расширенного кредитного механизма (ECF), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Финансовое соглашение направлено на поддержку реформирования финансового сектора и рамок по надзору за ним. В документе будет два приоритетных направления: политика   обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности и структурные реформы, способствующие экономическому росту.

В числе предусмотренных программой мер - проведение реформ по улучшению бизнес-среды, привлечение инвестиций и повышение потенциала экономического роста Республики Молдова, борьба с коррупцией, ведение устойчивой политики в энергосекторе и выполнение бюджетно-налоговой программы реформ. В программе также оговаривается, что денежная политика государства будет сосредоточена ​​на поддержании стабильности цен в контексте гибкого режима обменного курса, а налоговая политика  будет сфокусирована на продуманном использовании имеющихся лимитов финансирования в целях укрепления государственных инвестиций и поддержки социальных задач и целей развития.


«Это важный шаг в деле кредитоспособности молдавской экономики, подтверждены наши реформы последних месяцев, и последуют дальнейшие шаги по модернизации страны. Реформы продолжаются, и их результатом станет достойная жизнь граждан», - заявил премьер-министр Павел Филип, говоря о достигнутом с МВФ соглашении.


В соответствии с соглашением, доступ к финансированию предлагается установить на уровне 75% квоты Молдовы в МВФ, около 179 млн. долларов США. В то же время новая программа позволит  разблокировать финансовую помощь, оказываемую нашей стране другими донорами и партнерами по развитию.

Соглашение должно быть одобрено руководством и Исполнительным советом Международного валютного фонда, заседание которого состоится в октябре с.г.

 
Напомним, 5-15 июля с.г. в Кишиневе находилась миссия МВФ во главе с Иванной Владковой-Холлар. Целью визита стало обсуждение условий подписания новой страновой программы с Молдовой.

(Редактор Л. Алказэ)

img16006039

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.