ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Зарубежная пресса отметила подписание соглашения между правительством Молдовы и МВФ

13:59 | 27.07.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Международная пресса пишет, что соглашение о реформах, к которому пришли  Республика Молдова и Международный валютный фонд (МВФ) по заему  в размере 179 млн. долларов США, - это хорошая новость и достижение молдавского  правительства, передает МОЛДПРЕС.

«Associated Press» цитирует премьер-министра РМ Павла Филипа, который отмечает, что новость об этом  соглашении «внушает оптимизм и поможет восстановить доверие к нам внешних партнеров».  Он добавил, что молдавское правительство сохраняет приверженность европейским реформам и «заинтересовано в привлечении инвестиций: в этом плане мы провели ряд экономических и банковских реформ, которые обеспечивают основу для дальнейшего устойчивого роста».

Эта информация, поступившая от МВФ, является стимулом для правительства, которое руководит  одной из самых бедных стран  Европы с января 2016 года»,  - пишет «Associated Press».

«Мы сейчас являемся  настоящей стройплощадкой с точки зрения реформ, и мы полны решимости продолжать то, что мы делаем, не для МВФ или кого-то еще, а в первую очередь для нас», - заявил Павел Филип в ходе телефонного интервью информагентству «Bloomberg». «Нам предстоит выполнить целый ряд условий  к осеннему заседанию Административного совета МВФ, но сейчас страна находится в гораздо лучшем положении в плане обеспечения макроэкономической стабильности и выполнения бюджетных целей».

«Bloomberg» также отмечает, что, даже будучи самой бедной страной в Европе, пострадавшей от банковского мошенничества, Молдова настаивает на дальнейшем внедрении реформ  и укреплении банковской системы, а также на борьбе с коррупцией и совершенствовании судебной системы.

МВФ пришел к соглашению по кредиту в 179 млн. долларов для Республики Молдова, - сообщается в заголовке «Нью-Йорк Таймс». Еще одно престижное издание, «Washington Post», опубликовало новость на эту тему «Associated Press».

Молдавские власти и эксперты Международного валютного фонда пришли  во вторник к соглашению о новой программе финансирования сроком на 3 года на сумму 179 млн. долларов, пишет румынское информационное агентство «AGERPRES», а также libertatea.ro, hotnews.ro и другие электронные СМИ.

Глава делегации Европейской комиссии в Кишиневе Пиркка Тапиола открыто поздравил молдавское руководство сразу же после объявления о заключении соглашения  с МВФ.

«Поздравляю власти Республики Молдова с заключением соглашения с МВФ на уровне экспертов (staff level agreement)! А команду МВФ – с блестяще выполненной работой. Это важный шаг», - прокомментировал это событие Тапиола в одной из социальных сетей.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16006050

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.