ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент отклонил резолюцию о выражении вотума недоверия министру регионального строительства и строительства

16:34 | 27.07.2016 Категория: Политика

Кишинев, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Парламентское большинство сегодня отклонило  резолюцию  о выражении вотума недоверия, выдвинутого депутатами-социалистами в отношении министра регионального развития и строительства Василе Бытки, сообщает МОЛДПРЕС.

Депутаты от ПСРМ отметили в резолюции, что «за время исполнения своего мандата министр проявил некомпетентность и провалил все возложенные на него задачи. Мы утверждаем, что у него отсутствует стратегическое видение регионального развития Республики Молдова. До настоящего времени не были приняты План обустройства территории страны, региональные планы обустройства территории, а планы обустройства территории районов и местные планы обустройства территории отсутствуют в большинстве органов местного управления», - говорится в документе.

«В то же время министерство не координирует и не контролирует деятельность в сфере проектирования строительных объектов, не проводит проверку или экспертизу разработанных проектов, а также не осуществляет технические экспертизы уже существующих объектов, что и подвигло нас на выдвижение данной инициативы», - также отмечено в документе.

Министр регионального развития и строительства отверг все обвинения социалистов и уточнил, что «задачи министерства являются долгосрочными и в стадии внедрения находятся многочисленные проекты по модернизации сектора регионального развития и строительства. Анализ рентабельности этих проектов уже проведен, а ЕС предоставил средства на разработку технических условий для успешного внедрения проектов», - отметил Василе Бытка.

«С 2012 года было построено социальное и служебное жилье в таких населенных пунктах,  как Кэлэраш, Бричень, Сынджерей и Хынчешть. Так, дома строятся и сейчас в других городах страны. В то же время министерство занимается ликвидацией незаконной застройки и прилагает все усилия по улучшению законодательной базы», - отметил Бытка.

Резолюция о выражении вотума недоверия министру регионального развития и строительства Василе Бытке была отклонена парламентом, так как не набрала необходимого количества голосов. «За» проголосовали лишь 22 депутата.

Сегодня же парламентское большинство отклонило резолюцию о выражении вотума недоверия правительству Филипа и вице-премьеру по социальным вопросам Георге Бреге. Ранее социалисты выдвинули восемь резолюций против министров правительства Филипа, но все они были отклонены парламентским большинством.

(Корр. А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img16006064

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.