ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавское правительство инициировало программу поддержки женщин-предпринимателей

18:59 | 27.07.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 27 июля /МОЛДПРЕС/.  Правительство утвердило на своем сегодняшнем заседании запуск пилотной программы "Femei în afaceri" («Женщины в бизнесе»). Приоритетная цель документа – обеспечение финансовой и консультативной поддержки женщин в инициировании или развитии собственного бизнеса, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Программа разделена на три части и будет оказывать поддержку на различных этапах деятельности компании – от ее запуска до развития и модернизации. Кроме того, будут диверсифицированы программы по предпринимательскому обучению и широко продвигаться истории успеха с участием деловых женщин.

Одобренные меры поддерживают развитие предпринимательства среди женщин, которое до сих пор считается новшеством в Республике ​​Молдова и требует повышенного внимания со стороны властей. Также будет упрощен доступ женщин к программам финансирования и поддерживаться инициативы по созданию сетей предпринимательства, особенно компаний, имеющих потенциал роста, экспортно-ориентированных или по внедрению инноваций.

Согласно статистическим данным, женщины составляют 51,9% от общей численности населения Республики Молдова, уровень их занятости – 36,5%. Только у 27% всех женщин есть свой бизнес.

Программа изначально рассчитана на 36 месяцев, затраты на ее реализацию превышают 51,5 млн. леев. Необходимые финансовые ресурсы покрыты за счет Проекта технической помощи для внедрения Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Пилотная программа «Женщины в бизнесе» будет осуществляться Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий.

(редактор Л. Алказэ)

img16006075

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.