ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин утвердил заключение по законопроекту, предусматривающему выгодные условия для патентообладателей

20:09 | 27.07.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 27 июля /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров сегодня одобрил заключение по проекту о внесении изменений и дополнений в Закон о предпринимательском патенте, который предусматривает «сохранение существующей нормативно-правовой базы нетронутой» и последующий переход к другим организационно-правовым формам предпринимательской деятельности, передает МОЛДПРЕС.

«Предложенный Министерством финансов законопроект предлагает очень выгодные условия для предпринимателей, работающих на основе патента», - сказал на заседании правительства вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык.

Так, регистрация будет осуществляться посредством уведомления в примэрии населенного пункта и становления на учет в территориальном органе Государственной налоговой службы, на основании заявления. Потолок доходов от продаж будет увеличен с 300 тыс. леев до 600 тыс. леев в год. Патентообладатели, которые зарегистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, будут платить пошлину в размере 1% дохода от продаж, но не менее 3000 леев в год, эта сумма меньше патентной пошлины. Соответствующий режим налогообложения будет включен в проект налоговой и таможенной политики на 2017 год.

Индивидуальные предприниматели будут освобождены от уплаты местных налогов. Кроме того, они получат право заниматься предпринимательской деятельностью в течение неограниченного периода времени, тогда как сейчас предусмотрен период до одного года. Индивидуальные предприниматели будут иметь право импортировать, торговать как в розницу, так и оптом.

Кассовые аппараты с фискальной памятью, которые являются обязательными для предприятий розничной торговли, можно будет приобретать за счет налога, подлежащего уплате.

Последние несколько недель патентообладатели организовывали акции протеста против отмены патентов с 2017 года. Министерство экономики провело серию консультаций, в том числе открытые дебаты по этому вопросу.

В настоящее время в Молдове на основе патента в области торговли работают 12 тысяч человек.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16006079

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.