ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер призвал обеспечить необходимые условия для оказания помощи людям в жаркую погоду

18:52 | 02.08.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 2 августа /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип сегодня провел оперативное заседание с представителями структур, ответственных за вмешательство в чрезвычайных ситуациях. Дискуссии касались неблагоприятных погодных условий последнего времени, предпринятых мер и действий, которые требуются для защиты населения в жаркую погоду, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительство и по связям с прессой.

Согласно информации, предоставленной Службой гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, из-за высокой температуры воздуха, которая отмечается в последнее время, увеличилось число пожаров. Только в течение июля пожарные участвовали в тушении более 750 пожаров, в большинстве случаев вызванных человеческой беспечностью. Для предотвращения возникновения возгораний введен запрет на сжигание сухих растений, на открытый огонь в неположенных местах, кроме того, надлежит создавать защитные противопожарные полосы вблизи населенных пунктов и лесных насаждений.

Премьер-министр был проинформирован, что в жаркий период на территории Молдовы открыто 17 специализированных пунктов, которые работают ежедневно с 11.00 до 18.00, в них оказывается помощь людям, пострадавшим от высокой температуры воздуха. До настоящего времени там получили медицинскую помощь более 45 тысяч человек.

В то же время для предотвращения летальных исходов из-за жары были инициированы пять кампаний по информированию о защитных мерах и оказании первой медицинской помощи.

Премьер-министр призвал структуры Министерства здравоохранения, МВД и местные власти постоянно сотрудничать и быть готовыми оказывать первую помощь лицам, находящимся в опасной ситуации. Он потребовал особое внимание уделять пожилым гражданам. Так, людей преклонного возраста, у которых нет родственников или близких, должны посещать на дому социальные работники и представители местных органов власти для оказания необходимой помощи.

В целях предотвращения случаев утопления премьер обратил внимание на необходимость того, чтобы владельцы озер и водоемов проявляли ответственность. В той же связи Павел Филип отметил необходимость пересмотра школьной программы путем введения специальных часов, на которых учащихся будут информировать о правилах безопасности во время купания и способах оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

(редактор А. Рэйляну)

img16006238

img16006238

img16006238

img16006238

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.