ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Словакия предоставит молдавским студентам восемь учебных стипендий

16:14 | 04.08.2016 Категория: Общество

Кишинев, 4 августа /МОЛДПРЕС /. Посольство Словакии в Кишиневе определило сегодня восемь стипендиатов, которые смогут пройти обучение в этой стране, информирует МОЛДПРЕС.

Это семь студентов, зачисленных на лиценциат, и один – на докторат. Они будут обучаться таким специальностям, как стоматология, общая медицина, технология производства, механика, банки и финансы, международные отношения и архитектура.

Посол Словакии в Кишиневе Роберт Кирнаг заявил в ходе мероприятия, что у молдавских студентов будут те же привилегии и права, как и у словацких.

«Университеты Словакии предлагают учебные специальности, востребованные на международном рынке труда. Для молдавских граждан существует возможность участвовать в  этих программах, которые помогут им продвинуться в профессиональном плане. Такие стипендии предоставляются лишь нескольким государствам,  и молдавская молодежь должна быть как можно более восприимчива к любым возможностям извне», - сказал Кирнаг.

Отбор студентов проводился совместной комиссией, состоящей из представителей посольства и   Министерства просвещения, на основании представленного в электронном виде пакета документов. Ежемесячная стипендия составит 300 евро,  они предусматривают расходы на жилье и проживание. В первом учебном году студенты будут изучать словацкий язык, а в последующие годы  -  выбранную специальность.

 Словакия предоставляет молдавским гражданам учебные стипендии третий год подряд.

(Корреспондент П. Берегой, редактор А. Рэйляну)

img16006300

img16006300

img16006300

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.