ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Памятная монета, посвященная 25-летию Независимости, введена в обращение

16:46 | 15.08.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 15 августа /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы /НБМ/ выпустил памятную монету по случаю 25-летия провозглашения независимости Республики Молдова. Она была введена в обращение с сегодняшнего дня, информирует МОЛДПРЕС.

Как указано в пресс-релизе НБМ, монета отлита из серебра, ее номинальная стоимость 100 леев. Диаметр монеты – 37 мм, вес - 31,1 грамма. Всего было произведено 300 экземпляров из серии «Исторические события»; монета введена в обращение как средство оплаты, а также в нумизматических целях.  Цена продажи монеты – 844 лея.

Продажа памятных монет будет производиться посредством НБМ и лицензированных банков.

На лицевой стороне монеты в центре представлен Герб Республики Молдова, а большими буквами выгравирована надпись «Republica Moldova».

На оборотной стороне в центре выгравирована надпись «25 ANI» и изображение Декларации о независимости Республики Молдова, с левой стороны – памятник Штефану чел Маре, в верхней части выгравирована надпись «Proclamarea Independenței Republicii Moldova».

Первая памятная серебряная монета, посвященная независимости Республики Молдова, была запущена в 1996 г. Она была посвящена 5-летию провозглашения независимости Молдовы. Впоследствии были введены в обращение памятные монеты, посвященные 10, 15 и 20-летию  независимости Республики Молдова.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. М. Жантован)

 

img16006518

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.