ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе установят бюст Спиру Харета

18:42 | 17.08.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 17 августа /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров поддержал инициативу об установке в Кишиневе бюста известного деятеля в области образования, академика и профессора Спиру Харета, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

 Установка бюста будет приурочена к 165-летию со дня рождения Спиру Харета, бюст будет расположен у кишиневского лицея, носящего имя этого известного деятеля.

Расходы на проектирование и выполнение бюста, а также на  работы по  благоустройству прилегающей территории возьмет на себя кишиневский теоретический лицей им. Спиру Харета.


Спиру Харет был румынским математиком, педагогом и астроном. Будучи армянином по происхождению, родился в Яссах. Трижды занимал пост министра образования  Румынии. Всю жизнь посвятил развитию образования в стране — как профессор и как политический деятель. Полностью реорганизовал систему образования Румынии.

(Редактор  Л. Алказэ)

img16006583

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.