ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер призвал диаспору поддержать европейский курс Республики Молдова

15:17 | 19.08.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 19 августа /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип призвал диаспору поддержать европейский путь Республики Молдова, проявив солидарность с правительством в достижении целей по улучшению жизни граждан. С таким призывом он выступил сегодня на открытии VII Конгресса диаспоры, в котором участвовали молдавские граждане, обосновавшиеся в 28 странах мира, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр отметил, что в течение 2016 года правительство упорно трудилось, чтобы вернуть доверие граждан и партнеров по развитию в институты государства, а результаты уже видны. «Мы восстановили доверие в глазах зарубежных партнеров, мы являемся подлинными партнерами Европейского союза, Международный валютный фонд будет кредитовать нас и предоставит значительную сумму, Румыния разблокированный кредит для Молдовы, Всемирный банк готов и впредь предоставлять кредиты. Можно продолжить перечислять положительные примеры, и они, безусловно, будут продолжены», - заявил глава кабинета министров.

Кроме того, Павел Филип подчеркнул, что деятельность правительства направлена на осуществление целого ряда важных реформ, призванных изменить качество жизни в Республике Молдова и убедить уехавших молдавских граждан вернуться на родину. Власти открыты для диалога и будут оказывать всю необходимую поддержку, чтобы помочь мигрантам реинтегрироваться в общество.  «У меня лично есть очень большое желание, чтобы вы, представители молдавской диаспоры, вернулись домой, открывали здесь новый бизнес, инвестировали. Вместе мы можем и должны поднять Молдову, у нас есть долг перед семьями и страной, в которой мы выросли», - сказал премьер-министр.

В завершение премьер поблагодарил представителей диаспоры за достойное продвижение Республики Молдова за границей, становясь, тем самым, настоящими послами нашей страны. Председатель правительства призвал их активно участвовать в разработке и реализации государственной политики, а также выступать с предложениями по улучшению ситуации в стране.

«Я хочу попросить вас одну вещь и говорю вам: верьте в Молдову, потому что она стабильна, она становится предсказуемой и растет. Я хочу, чтобы мы снова стали историей успеха. У нас еще много работы, и мы знаем об этом, но в то же время есть способности и необходимый потенциал, чтобы объединить силы и постараться превратить молдавскую мечту в реальность», - подытожил Павел Филип.

В свою очередь, представители диаспоры говорили о проблемах и вызовах, с которыми они сталкиваются, о важности освоения интеллектуального потенциала диаспоры и ее привлечения к государственной деятельности. Кроме того, они выразили открытость к участию в разработке стратегий развития Республики Молдова и сделали ряд предложений по модернизации страны путем перенятия передового международного опыта в различных областях.

Конгресс диаспоры проводится раз в два года, он организован Бюро по связям с диаспорой под патронатом правительства Республики Молдова. Конгресс является платформой для диалога между представителями диаспоры и молдавским правительством по вопросам политики, касающейся диаспоры, влияния миграции на экономические, социальные, научные и политические процессы в стране и влияния на диаспору политики, разработанной правительством.

(редактор Л. Алказэ)

img16006646

img16006646

img16006646

img16006646

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.