ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове прошли Дни диаспоры

11:46 | 20.08.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 20 августа /МОЛДПРЕС/. Мигранты - выходцы из 25 населенных пунктов-бенефициаров проекта «Миграция и местное развитие»  приняли участие, наряду с местными органами власти, в программе Дней диаспоры, которые проводятся  в Молдове 19-21 августа, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам примаров  этих населенных пунктов, организация данных мероприятий является прекрасной возможностью заинтересовать и привлечь мигрантов  к развитию местной инфраструктуры, созданию служб для детей и пожилых людей, открытия бизнеса. Примэрии  организуют эти действия  совместно с 25-ю ассоциациями коренных жителей, созданными в рамках проекта «Миграция и местное развитие», финансируемого Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций.

В программе Дней диаспоры – открытые дебаты,  дни открытых дверей в общественных учреждениях, обмен опытом между мигрантами и местными жителями, гастрономические праздники,  художественные выставки, фольклорные фестивали, экскурсии, выставки местной  продукции и т.д. «Все мероприятия направлены на укрепление партнерских отношений между уехавшими гражданами и местными органами власти. Таким образом мигранты получают информацию о проблемах сообщества, они могут участвовать в определении приоритетов и помогать – финансово либо делясь опытом -  в их решении. Только так миграция может быть поставлена на службу местного развития», - сказала  руководитель проекта «Миграция и местное развитие» Олеся Казаку.

В свою очередь, примар села Кэрпинены Хынчештского района Ион Кэрпиняну отметил, что такие встречи очень продуктивны в плане развития на местном уровне, потому что «уехавшие односельчане отличаются инновационным подходом, а примэрия знает реальные проблемы в сообществе, и таким образом усилия объединяются, что крайне необходимо на местном уровне».

Бюджет проекта «Миграция и местное развитие» составляет почти два миллиона долларов и внедряется в 2015-2017 годы в партнерстве с правительством РМ, местными органами власти и неправительственными организациями, частным сектором, населением, в том числе мигрантами-уроженцами целевых сообществ. В программе участвуют 25 сел и городов Молдовы, там созданы  ассоциации коренных жителей, открыты веб-страницы этих ассоциаций,  счета в  социальных сетях, а также платформы онлайн-информирования о деятельности местных органов власти.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

img16006668

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.