ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Унгенах повысили тарифы на воду

12:04 | 20.08.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 20 августа /МОЛДПРЕС/. Унгенский городской совет принял решение, что жители города  будут платить больше за водоснабжение и канализацию, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно решению, с августа население будет платить за эти услуги 12,95 лея за кубометр, бюджетные предприятия и ряд  экономических агентов будут платить 26,99 лея, а  промышленные предприятия и другие хозяйствующие субъекты - 38,47 лея за кубометр воды.

Как заявили на муниципальном предприятии «Apă-Canal Ungheni», в нынешней экономической ситуации повышение тарифов на воду и канализацию неизбежно.

«Перед тем как попасть в краны потребителей, вода из реки Прут проходит через сложные технологические и весьма дорогостоящие процедуры. Я говорю о  большом расходе   электроэнергии, материалов по очистке, надежных трубах и квалифицированном человеческом потенциале. Есть расходы, которые за эти годы выросли в цене, и цена поставляемой воды больше не оправдывает расходы. Обновление тарифа необходимо, чтобы иметь возможность, в первую очередь, содержать, а также развивать и модернизировать государственную службу водоснабжения и канализации», - сказал директор СП «Apă-Canal Ungheni»  Петру Скутару.

Предыдущая корректировка тарифов проводилась в Унгенах в 2013 году.

За кубический метр воды жители Кишинева платят 12,09 лея, Бельц - 14,98 лея, Сорок  - 15,90 лея, Кагула - 19,50 лея, а Оргеева -  22,60 лея.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор М. Жантован)

 

 

img16006673

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.