ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр участвовал в открытии Бизнес-форума диаспоры

14:41 | 21.08.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 21 августа /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип принял участие в открытии второго  Бизнес-форума диаспоры, который прошел сегодня в Кишиневе  под лозунгом     «Возможности местного развития»,  сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Обращаясь к участникам  форума, премьер подчеркнул важную роль, которую играет молдавская диаспора в нашем обществе, и тот факт, что в феврале этого года правительство утвердило Национальную стратегию  «Диаспора-2025». «В Молдове впервые разрабатывается  документ по вопросам политики в отношении диаспоры - что подтверждает значимость этого явления и серьезность, с которой к нему относится правительство», -  сказал Павел Филип.

Глава кабинета министров подчеркнул  заслуги диаспоры в экономическом развитии нашей страны, особенно в плане финансовых переводов, отправляемых временно проживающими за рубежом нашими соотечественниками. «Экономическая модель, основанная на потреблении и импорте,  по которой мы жили до сих пор, позволила нам выжить, но, безусловно, эта модель не является долгосрочной  и на ее основе нельзя получить устойчивого развития. Мы, руководство страны, хотим изменить парадигму - полагаться не на потребление и импорт, а больше основываться на инвестициях и экспорте», - заявил он.

Премьер-министр говорил о мерах, предпринимаемых молдавскими властями в течение последних шести месяцев для обеспечения привлекательной и благополучной деловой среды, в том числе в целях инвестиций поступающих от наших соотечественников, работающих за границей и желающих расширить свой бизнес в Молдове. В этой связи Павел Филип напомнил о перезапуске  программы «PARE 1+1», направленной на поддержку  инвестиций молдавских мигрантов в предпринимательство в Молдове, а также о  возобновлении работы Экономического совета при премьер-министре в новом формате, прозрачном и более эффективном. Премьер еще раз заявил о решимости правительства реформировать сферу государственных проверок, сократить количество разрешительных документов на открытие  бизнеса, а также и в дальнейшем  продвигать документ в области политик, которые должны быть простыми и понятными для тех, кто хочет работать в частном секторе. В этом контексте глава кабмина упомянул о проекте Закона о парках в индустрии информационных технологий и других инициативах, которые находятся на повестке дня правительства.

Павел Филип подчеркнул, что эти меры напрямую связаны с главной задачей правительства: чтобы люди в Республике Молдова жили благополучно, и те, кто временно проживает за границей, могли вернуться домой и чувствовать себя здесь хорошо.

Бизнес-форум диаспоры собрал бизнесменов  (уроженцев Молдовы) более чем из 25 стран, правительственных чиновников, а также представителей частного сектора республики. Мероприятие организовано под патронатом правительства Республики Молдова, Бюро по связям с диаспорой, при поддержке Международной организации по миграции, миссии в Молдове Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству и Немецкого общества по международному сотрудничеству.

(Редактор М. Жантован)

img16006686

img16006686

img16006686

img16006686

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.