ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В последующие три года ожидается рост экспорта примерно на 6%

17:30 | 24.08.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 24 августа / МОЛДПРЕС /. Министерство экономики прогнозирует рост экспорта товаров в   2017-2019 гг. примерно на 5,7% в год, а импорт -  примерно на 4,7% ежегодно, информирует МОЛДПРЕС.

 Как отмечают эксперты ведомства,  среди факторов, способствующих постепенному росту экспорта в вышеназванный период, отмечаются восстановление внешнего спроса, внутреннего предложения сельскохозяйственной продукции, качественный рост экспорта, в основном за счет инвестиций в модернизацию и расширение технологической базы и, соответственно, интеграция молдавской продукции в международные потоки.

 В целях расширения и диверсификации экспортных рынков для молдавской продукции, а также учитывая наличие повышенного интереса со стороны отечественных экономических агентов в агропродовольственном секторе к установлению торговых отношений с Китаем и Египтом, Министерство экономики начало консультации о возможности проведения переговоров по соглашениям о свободной торговле с этими странами.

Более того, в ближайшем будущем вступит в силу Соглашение о свободной торговле между Молдовой и Турцией. Документ либерализует торговый обмен между двумя странами примерно по девяти тысячам товарных позиций. Соглашение нацелено на продвижение взаимной торговли, развитие экономических отношений между странами и поможет устранить торговые барьеры и расширить торговый обмен, а также создать условия для дальнейшего привлечения инвестиций, в частности, для развития совместных предприятий в обеих странах.

Рост импорта будет обусловлен  восстановлением внутреннего спроса, особенно на сырье, увеличением потока инвестиций, особенно машин, электрооборудования и минеральных продуктов. Основная доля в общем объеме импорта придется, в частности, на  энергетические ресурсы из-за ожидаемого роста в основных секторах экономики, особенно на топливо и природный газ.

 (Корреспондент А. Мардаре, Редактор А. Рэйляну)

img16006775

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.