ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип выразил соболезнования итальянскому народу

18:39 | 24.08.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 24 августа / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип  в начале сегодняшнего заседания кабинета министров выразил соболезнования властям и народу Италии в связи с  последствиями произошедшего сегодня утром землетрясения, повлекшего жертвы и разрушения, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Павел Филип выразил сочувствие семьям и близким пострадавших, подчеркнув, что Молдова в эти трудные моменты находится рядом с Итальянской Республикой. «Мы рядом с итальянским народом, тем более что это трагедия и для нас, учитывая, сколько наших сограждан находится в Италии», - сказал глава кабинета министров.

Он также потребовал от Министерства иностранных дел постоянно поддерживать связь с итальянскими властями и предоставлять необходимую помощь гражданам Республики Молдова, в том числе посредством специальной «горячей линии». «Я также прошу непрерывно следить за этой информацией и информировать меня о развитии ситуации», - заключил Павел Филип.

Согласно информации, предоставленной Министерством иностранных дел и европейской интеграции, среди жертв землетрясения  граждан Республики Молдова нет. До настоящего времени  запросов о консульской  помощи не поступало, в то же время было зафиксировано  более 20 звонков от граждан с просьбой предоставить информацию о родственниках, проживающих в пострадавшем от подземных толчков регионе. Ведомство проверяет информацию и находятся в постоянном контакте с итальянскими властями, чтобы оказать необходимую помощь и поддержку гражданам в случае необходимости. По официальным данным, в регионе, где произошло землетрясение, находится  около 15500 граждан Молдовы.

Утром 24 августа в центральной части Италии было зарегистрировано землетрясение магнитудой 6,2. Погибло, по меньшей мере, 63 человека,  десятки получили травмы.

 (Редактор А. Рэйляну)

img16006787

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.