ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Названы лауреаты Национальной премии 2016

19:46 | 24.08.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 24 августа /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил на сегодняшнем  заседании список победителей Национальной премии 2016 года. В соответствии с решением правительства, личности с самыми выдающимися достижениями, оказавшими существенное влияние на области национального значения, будут награждены премиями в размере 100 тысяч леев, передает МОЛДПРЕС.

Как указывает Бюро правительства по связям с прессой, лауреаты Национальной премии конкурировали в четырех областях, в зависимости от сферы деятельности и достигнутых  выдающихся результатов. Таким образом, Национальная премия в области науки была присуждена Константину Ецко – доктору хабилитату медицинских наук за вклад в развитие менеджмента системы здравоохранения и внедрение обязательного медицинского страхования в Республике Молдова. В той же категории за историческое и научное освоение интеллектуального наследия Димитрие Кантемира и его продвижение  на международном уровне был по достоинству оценен академик Виктор Цвиркун.

В области технологий было вручено две премии: доктору сельскохозяйственных наук Георге Габери и доктору хабилитату технических наук Константину Сырги за создание и внедрение местных сортов и современных технологий в национальном виноградарско-винодельческом секторе, а также конференциару университару Анатолие Золоткову за  технологические расчеты прочности железобетонных стенных конструкций зданий на сейсмические воздействия.

Больше всего премий в этом году получили деятели культуры и искусства. Николае Глиб награжден за выдающиеся достижения в музыкальной карьере, Петру  Хадыркэ – за продвижение театрального искусства в Республике Молдова и за рубежом, а Вирджилиу Мэрджиняну и Леонтина Ватаман-Мэрджиняну – за инициирование и успешную организацию Международного фестиваля документального кино «Cronograf».  Лауреатами Национальной премии 2016 года также стали: писатель Андрей Цуркану за произведения литературной критики и поэзии «Arheul marginii și alte figure» и «Zăpezi în august», поэт Траян Василкэу за псалмодическую трилогию «Regăsit în cer», продвижение национальной литературы и организацию культурных мероприятий по поддержке молодых талантов, Симион Замша – за плодотворную деятельность в области изобразительного искусства, включая «Opera Omnia».

Национальная премия ежегодно присуждается правительством в знак признательности за достигнутые результаты в различных областях деятельности, включая научные исследования, технологическое и культурное развитие. Отбор победителей производится  тайным голосованием комиссией в составе премьер-министра Республики Молдова, министров и руководителей профильных учреждений, творческих работников и представителей  ученой среды. Торжественная церемония вручения Национальной премии пройдет в пятницу, 26 августа 2016 года, во Дворце Республики.

 (Редактор А. Рэйляну)

 

img16006794

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.