ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Павел Филип: Румыния - преданный и близкий друг Республики Молдова

12:25 | 25.08.2016 Категория: Политика

Кишинев, 25 августа /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Павел Филип заявил о своей большой убежденности в том, Румыния является близким и преданным другом Республики Молдова. Доказательством тому служит и стратегическое партнерство во имя европейской интеграции и наш совместный проект быть вместе в Европейском союзе. Об этом он сказал на сегодняшней пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошем, который находится с официальным визитом в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

«Мы провели откровенные, сердечные дискуссии и в то же время конструктивные по двусторонней повестке дня и по европейскому пути Республики Молдова», - уточнил Филип.

Премьер-министр подчеркнул, что Румыния остается «самым последовательным защитником Республики Молдова, помогая нашим стремлениям преобразоваться в европейское и демократическое государство». Он сказал, что договорился с румынским коллегой в ближайшие месяцы ускорить энергетическое сотрудничество, которое является одним из главных приоритетов для Молдовы в контексте энергетической безопасности. «Мы будем продвигаться как по пути энергетических взаимоподключений и в сфере обеспечения природным газом за счет расширения газопровода по направлению к Кишиневу», - отметил премьер.

Европейская интеграция – наш проект для страны, а нынешнее правительство и парламентская коалиция безоговорочно полагается до 2018 года на силу стабильности, реформ и интеграции, заверил глава молдавского кабинета министров румынского коллегу. Кишинев «рассчитывает на ценную экспертизу Румынии, призванную в ближайшее время значительно облегчить крайне важные моменты продвижения европейской повестки дня». Он поблагодарил власти соседнего государства за финансовую помощь и шаги, которые Бухарест и Брюссель делают по направлению к Республике Молдова.

Павел Филип призвал румынских бизнесменов инвестировать в Республику Молдова, в том числе в банковский и энергетический секторы.

«Румыния остается верной в своей поддержке Республики Молдова, в первую очередь для обеспечения благосостояния граждан, укрепления демократии и поддержки ее европейского курса», - заявил румынский премьер-министр Дачиан Чолош. Задача Бухареста на этот период – «поддержать реформы, которые необходимы Республике Молдова для обеспечения процветания и развития».

Важно, чтобы в следующий период была обеспечена стабильность, чтобы продолжались реформы, подчеркнул он.

Нынешний визит премьер-министра Чолоша в Республику Молдова – первый, который он совершает на этом посту. Его сопровождают вице-премьер, министр регионального развития и государственного управления Василе Дынку, министр энергетики Виктор Григореску, министр государственных финансов Анка Драгу, министр юстиции Ралука Прунэ, министр европейских фондов Кристиан Гиня, и министр-делегат по связям с румынами за рубежом Мария Лигор.

В Кишиневе румынский премьер проведет встречи с президентом Республики Молдова Николае Тимофти и спикером молдавского парламента Андрианом Канду. Кроме встречи двух делегаций в полном составе, в повестку дня визита включены двусторонние встречи румынских министров с молдавскими коллегами и другими официальными лицами нашей страны. Дачиан Чолош встретится с представителями гражданского общества Республики Молдова, местных органов власти, представленных в Конгрессе местных властей Молдовы, и представителями парламентских и оппозиционных партий.

Кроме того, Дачиан Чолош посетит детский сад в селе Селемет Чимишлийского района, отремонтированный в рамках программы помощи Румынии по модернизации образовательной системы Республики Молдова.

Визит в Кишинев румынской делегации во главе с премьер-министром Чолошем проходит в контексте выдачи первого транша финансовой помощи в размере 60 млн. евро для Республики Молдова.


(Корреспондент В. Берку, редактор M. Жантован)

img16006800

img16006800

img16006800

img16006800

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.