ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова сможет получить второй транш румынского займа после принятия соглашения с МВФ

13:47 | 25.08.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 25 августа /МОЛДПРЕС/. Правительство Румынии предоставит Республике Молдова следующий транш финансовой помощи в размере 150 млн. евро сразу же после подписания Кишиневом соглашения с МВФ. Это подтвердила сегодня румынский министр финансов Анка Драгу на совместной с молдавским министром финансов Октавианом Армашу пресс-конференции в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.

Молдова получила 24 августа первый транш в размере 60 млн. евро, который является общей бюджетной поддержкой. Деньги будут использованы для покрытия всех видов расходов государственного бюджета, уточнил Октавиан Армашу. Если до сих пор покрывались только такие текущие расходы, как пенсии, зарплаты, социальные выплаты, то после получения первого транша Республика Молдова сможет финансировать и проекты в области развития, ремонта дорог, добавил чиновник.

«Сегодня уже разблокированы все процессы госзакупок, больше нет никаких ограничений. У нас есть возможности финансировать все проекты. Конечно, это стало возможным после разблокирования внешнего финансирования, и первой ласточкой в этом стал первый транш румынского кредита», - отметил глава Минфина.

Относительно условий, которые должно выполнить правительство Республики Молдова, румынский министр финансов Анка Драгу сказала: если первый транш был выдан «до того, как в Республике Молдова начался процесс реформ и получены результаты», то этот «был труден для всех нас», он должен был способствовать «восстановлению доверия, которое есть в настоящее время у правительства во внутреннем и во внешнем планах».

«Дата выплаты очередного транша из финансовой помощи в размере 150 млн. евро будет обсуждаться с правительством Молдовы и может произойти после того, как соглашение о финансировании с МВФ обретет конкретные рамки, то есть после решения руководства МВФ. Тогда мы сможем перейти к дискуссиям и к тому, когда и как будет предоставлен второй транш», - сообщил на пресс-конференции и премьер-министр Румынии Дачиан Чолош.

Кредит в размере 150 млн. евро предоставляется на 5 лет под 1,45%.

(Корреспондент В. Берку, редактор M. Жантован)

img16006806

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.