ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Германии будет организован молдавско-немецкий бизнес-форум

15:17 | 01.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 1 сентября /МОЛДПРЕС/.  Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур, который находится с визитом в Германии для участия в неформальной встрече министров иностранных дел стран ОБСЕ, провел встречу с полномочным представителем земли Баден-Вюртемберг в федеральном правительстве, государственным секретарем Фолькером Рацманном, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Повестка дня дискуссий двух чиновников включала вопросы активизации двусторонних молдавско-немецких отношений в том, что касается расширения профиля сотрудничества. Андрей Галбур приветствовал проведение экспертизы по вопросу административно-территориального реформирования, продвижение инвестиционного потенциала и расширение экономического сотрудничества, полицейского и академического (между школами) партнерства, профессионализацию различных сфер деятельности, а также проекты на перспективу, инициированные по линии GIZ: экономическое продвижение; тренинги; коммунальные услуги и т.д.

Собеседники подтвердили намерение обогатить взаимодействие по линии муниципалитетов. Стороны высказались за расширение горизонтов сотрудничества с землей Баден-Вюртемберг и договорились приложить усилия для организации визита премьер-министра Павла Филипа в Штутгарт и Мангейм. Визит будет посвящен двум аспектам: политическому и культурно-экономическому. Кроме того, было предложено организовать экономический форум в Мангейме в рамках визита премьера Молдовы в Штутгарт.

Молдавский министр иностранных дел отметил успешный опыт немецких инвесторов в Республике Молдова и призвал немецких партнеров осваивать потенциал Республики Молдова одновременно с полным применением Соглашения об ассоциации, включая зону свободной торговли РМ-ЕС.

(редактор А. Рэйляну)

img16006952

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.