ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство иностранных дел осуждает вызывающее поведение российских войск в приднестровском регионе

18:37 | 09.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 9 сентября /МОЛДПРЕС/. Министерство иностранных дел и европейской интеграции в который раз выражает недоумение по поводу вызывающего поведения Оперативной группы российских войск, находящейся незаконно на территории Республики Молдова, которая, несмотря настойчивые призывы молдавских властей, продолжает проводить различные военные мероприятия, которые порождают новые напряженности в российско-молдавских отношениях, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Подобное поведение российских войск, дислоцированных на территории Республики Молдова без согласия молдавских властей, нельзя рассматривать иначе, как вызов в адрес суверенного государства и грубое нарушение норм международного права. Очевидно, что эта линия военно-политического поведения подрывает уважение к Российской Федерации, которая утверждает, что играет конструктивную и беспристрастную роль посредника в переговорном процессе по урегулированию приднестровского конфликта. Трудно себе представить, что кто-то думает, что лязги оружия могут способствовать укреплению доверия между двумя берегами Днестра и созданию благоприятной атмосферы для проведения переговоров в формате «5 + 2».

Молдавские власти выражают надежду, что Москва, в конце концов, отреагирует соответствующим образом на неоднократные обращения Кишинева в связи с активизацией военных мероприятий  Оперативной группы российских войск, учитывая тот факт, что руководство Российской Федерации не принимает всерьез «террористические угрозы» в отношении российских миротворцев на Днестре и никак не желает эскалации напряженности в этом регионе.

В этих обстоятельствах насущно диктуется полный и безоговорочный вывод российских войск с территории Республики Молдова согласно решениям Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 г. и начало соответствующих переговоров по трансформации нынешней миротворческой операции в гражданскую миссию с международным мандатом.

 (Редактор А. Рэйляну)

 

img16007200

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.