ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Венгрия предоставит 60 млн. евро участвующим во внедрении двусторонних проектов хозяйствующим субъектам из Молдовы

09:24 | 14.09.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 14 сентября / МОЛДПРЕС /. Венгерское правительство  открыло кредитную линию в размере 60 млн. евро для молдавских экономических агентов, участвующих в двусторонних проектах. Средства выделены в целях упрощения  торгово-экономических отношений между Молдовой и Венгрией, а также для финансирования инвестиционных проектов в нашей стране.

Об этом во вторник в Кишиневе  сообщил вчера  министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сиярто на встрече с вице-премьером, министром экономики Республики Молдова  Октавианом Калмыком, передает МОЛДПРЕС.

В ходе диалога венгерский министр приветствовал  нынешнее состояние экономических отношений между двумя странами и отметил их рост в последнее время, особенно после заседания молдавско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Петер Сиярто подчеркнул, что реализация инвестиционных проектов в различных областях с участием компаний из обеих стран позволила бы расширить отношения и облегчить налаживание прямых контактов между бизнесменами двух стран.

 Октавиан Калмык поблагодарил венгерские власти за поддержку Молдовы в реализации целей, связанных с  европейским курсом нашей страны, в частности, положений Соглашения об ассоциации ЕС и Зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли. Министр экономики подчеркнул, что наша страна в настоящее время находится в процессе обсуждения новой программы ассоциации и должна разработать новый план по ее реализации до 2019 года на национальном уровне.

Что касается двусторонних отношений между двумя странами, вице-премьер уточнил, что Молдова заинтересована в реализации совместных проектов в рамках Дунайской стратегии, в области энергетики, окружающей среды, транспорта и так далее. Учитывая опыт Венгрии в гармонизации национального законодательства с европейским, Октавиан Калмык также отметил заинтересованность молдавской стороны в обмене опытом в сфере защиты прав потребителей и доступности для согласования возможного соглашения о помощи в данной области.

 В январе-июне нынешнего года объем внешней торговли между Молдовой и Венгрией составил  39,74 млн. долларов США, что на 19,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ее доля в общем объеме торговли нашей страны достигает  1,43%.

 Согласно представленной Государственной регистрационной палатой официальной информации, на 13 июня 2016 года в Молдове действовало 59 предприятий с венгерским капиталом, инвестиции  составили 90 млн. леев.

 (Корреспондент А. Мардаре, редактор М. Жантован)

img16007283

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.