ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Журналист Валериу Реницэ выпустил вторую книгу прозы

11:58 | 23.09.2016 Категория: Культура

Кишинев, 23 сентября / МОЛДПРЕС /. В Центральном книжном магазине Кишинева   в четверг прошла презентация книги Валериу Реницэ „Visătorul de pe gazon”/ «Игра-мечта»/. Книга-валет  на двух языках (румынском и русском) вышла в издательстве „Cartier” (серия для подростков „Verde”). Перевод на румынский  подписал писатель и журналист Всеволод Чорней, информирует МОЛДПРЕС.

 Это вторая книга прозы,  изданная автором в текущем году; первая – «Взятка Богу» - вышла на русском языке.

 На презентации присутствовали: пресс-секретарь Федерации футбола Молдовы Виктор Даги, генеральный директор ФК " Sfîntul Gheorghe " из Суручен  Иван Гончарук,  писатель Михай Вылку, директор Департамента новостей ГИА  "МОЛДПРЕС" Фидель Галайко, актер Борис Бекет, фотохудожник Юрие Бурлаку и другие.

Ведущий вечера, директор издательства „Cartier” Георге Еризану отметил, что знает Валериу Реницэ давно, со времен занятий футболом. «Он был одним из футболистов, читавших книги. Дебютировал как прозаик 26 лет назад, в 1990 году, книгой „Dintre sute de catarge”. Прошел обучение в Риге как переводчик. Надеюсь, что футболисты, которые будут читать эту книгу, изменят свой стиль игры и мышления», - отметил Георге Еризану.

Иван Гончарук рассказал, что пережил эмоционально наполненные мгновения рядом с Валериу Реницэ на стадионе в Сурученах. «Игра-мечта» - это книга о мечтах, но реализуемых.  Жизнь Валериу Реницэ связана с футболом. Он живет жизнью болельщика. Надеюсь, что эта книга воспитает множество поколений настоящих болельщиков», - сказал Иван Гончарук.

 Михай Вылку говорил о творческих способностях Валериу Реницэ. «Именно поэтому ему удавалось  почти все, за что он брался. Он создал первое в Молдове частное информационное агентство, построил стадион и основал футбольный клуб. Эта книга очень поможет тем, кто желает воплощения своей мечты», - также сказал Михай Вылку.

В завершение слово взял автор, Валериу Реницэ. Он уточнил, что его книга стала попыткой  донести до читателя, что человеческая жизнь без мечты пуста. «Даже в том хаосе, в котором мы живем, человек может реализоваться, только с условием: если понимает, что не просто сотворен из глины, но имеет божественную искру.  И тогда он сможет все. Главное – иметь цель. Осознание, что человек создан по образу и подобию божьему, дает ему творческую  силу», - сказал Валериу Реницэ. Он рассказал, что в будущем году представит читателям свою новую книгу, - роман.

«Игра-мечта» вышла тиражом в 700 экземпляров при финансовой поддержке  Федерации футбола Молдовы.

Валериу Реницэ родился 11 июля 1959 года в селе Хоржешты Хынчештского района. Окончил факультет журналистики и связей с общественностью Свободного международного университета Молдовы. Работал военным репортером «Радио Свобода» во времена конфликта на Днестре (1992 г.). Основатель и директор Агентства новостей «Баса-пресс» (1992-1999).  С 1999 по 2003 гг. работал примаром села Суручены Яловенского района. Был пресс-секретарем президента Республики Молдова  (2003-2004 гг.), директором ГИА  "МОЛДПРЕС"(2004-2009). Менеджер и почетный председатель ФК „Sfîntul Gheorghe” из Суручен (2009-2016). С 2016 г. является заместителем генерального директора ГИА  "МОЛДПРЕС".  Литературным дебютом стали краткие прозаические тексты на румынском языке, сборник „Dintre sute de catarge” (1990). В 2016 году вышла прозаическая книга «Взятка Богу».

 (Корреспондент  Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img16007544

img16007544

img16007544

img16007544

img16007544

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.