ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейский инвестбанк предоставит 52,5 млн. евро на реформирование "Железной дороги Молдовы"

14:37 | 26.09.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 26 сентября /МОЛДПРЕС/.  Государственное предприятие "Железная дорога Молдовы" получит кредит в размере 52,5 млн. евро от Европейского инвестиционного банка, передает МОЛДПРЕС.

Соглашение о финансировании подписали сегодня в Кишиневе министр транспорта и дорожной инфраструктуры Юрие Киринчук и представитель банка Антонио Кастильо.

Согласно документу, средства предназначены для модернизации инфраструктуры предприятия и приобретение новой партии локомотивов, которые будут использоваться для перевозки пассажиров и грузов за границу.

Общий объем финансирования составляет 110 млн. евро, из которых 52,5 млн. предоставляются Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), а 52,5 млн. – Европейским инвестбанком. Из этой суммы ЕБРР и Европейский инвестиционный банк выделяют по 27,5 млн. на приобретение локомотивов, а 25 млн. - на развитие инфраструктуры.

Министр Киринчук заявил, что проект реформирования железнодорожного предприятия начался в 2014 году, из общей суммы 5 млн. евро предоставлены в качестве гранта от Европейского инвестбанка.

"В настоящее время "Железная дорога Молдовы" сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, касающимися выплаты зарплат работникам, а также старой инфраструктуры предприятия. В основном эта ситуация вызвана снижением на 37% экспорта товаров в Российскую Федерацию из-за вооруженного конфликта на Украине", - отметил Киринчук.

В свою очередь, Антонио Кастильо уточнил, что "цель финансирования предприятия заключается в обеспечении максимальной финансовой поддержки для реорганизации и реструктуризации железнодорожного транспорта в Молдове, что позволит внедрить европейские стандарты".

"Следующий этап проекта включает в себя организацию аукциона на закупку 15 локомотивов. На эти цели предполагается использовать 50% от суммы кредита, остальные 50% будут потрачены на модернизацию инфраструктуры", - сказал директор предприятия Юрие Топалэ.

Кредит предоставлен на 15 лет по 1,5 процента.

(Корреспондент П. Берегой, редактор Л. Алказэ)

img16007617

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.