ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

До 2021 года преподаватели пенсионного возраста могут составить половину педагогических кадров Молдовы - исследование

15:15 | 26.09.2016 Категория: Общество

Кишинев, 26 сентября / МОЛДПРЕС /. Система оплаты труда преподавателей  в Молдове является неэффективной и непривлекательной для молодых специалистов. Таковы выводы предварительного  исследования, проведенного балтийской  консалтинговой  компанией  «Сивитта»/ "Civitta "/. Результаты  сегодня обнародовало Министерство просвещения, передает МОЛДПРЕС.

 Согласно отчету, только 10% выпускников педагогических факультетов в стране трудоустраивается  в качестве педагога или воспитателя. Так, до 2021 года количество педагогических кадров пенсионного возраста составит около 50% от общего числа работающих в системе образования.

 «Оплата труда в зависимости от количества дидактических часов  и отработанных лет не является достаточной мотивацией, так как не учитывает успешность педагога и уровень его профессионального развития. Получение дидактической категории не сильно меняет ситуацию, потому что методы преподавания остаются неизменными, даже если учитель получает более высокую дидактическую категорию. Кроме того, денежное вознаграждение слишком мало, чтобы оправдать усилия, необходимые для получения дидактической категории, что объясняет низкую заинтересованность учителей, особенно в сельской местности. Тем не менее, цель состоит не в том, чтобы иметь как можно больше преподавателей с категориями,  а в том, чтобы появилось как можно больше образцовых личностей, служащих учениками примерами для подражания», - отмечают авторы исследования.

В исследовании содержатся рекомендации для властей по исправлению создавшейся ситуации, в том числе – внедрение альтернативных, но гибких решений, которые позволили бы мотивировать педагогов.

В этой связи министр просвещения Корина Фусу отметила важность того, чтобы новая формула оплаты труда основывалась на оценке достижений. «Мы будем поддерживать внедрение европейской практики, в том числе возможность многопрофильной подготовки  учителей, что помогло бы решить проблему нехватки педагогов и оптимизировать систему образования»,  - сказала она.

Разработка новой формулы оплаты труда  учителей  и менеджеров  является частью  проекта «Реформа образования в Молдове», реализуемого Министерством просвещения при поддержке Всемирного банка.

 (Корреспондент П. Берегой, редактор Л. Алказэ)

img16007618

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.