ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кандидат от движения "Равноправие" зарегистрирована для участия в выборах на пост президента страны

16:11 | 26.09.2016 Категория:

 Кишинев, 26 сентября / МОЛДПРЕС /. Кандидат от движения «Равноправие» на пост президента страны Инна Попенко сегодня была зарегистрирована Центральной избирательной комиссией (ЦИК) для участия в избирательной кампании по президентским  выборам, информирует МОЛДПРЕС.  

 Кандидатура Инны Попенко будет под пятым номером  в избирательном бюллетене на президентских выборах 30 октября.  

 По словам  сотрудника  ЦИК Юрие Чокана, комиссии было представлено более 900 подписных листов примерно с 25 тыс. подписей, собранных в поддержку кандидата. «Из общего количества подписей около 20 000 были признаны действительными и отвечающими всем условиям, установленным Кодексом о выборах. В то же время, инициативная группа сообщила ЦИК, что счет в банке не был открыт, так как при сборе подписей расходов понесено не было», - сказал он.

Юрие Чокан также отметил, что «в листах, представленных Инной Попенко, как и других кандидатов на выборах, значились умершие граждане. По всем случаям   для изучения ситуации будет уведомлена Генеральная прокуратура», – отметил он.

После регистрации кандидата председатель ЦИК Алина Руссу подчеркнула, что «в соответствии с законом, кандидат на выборах может начать процесс предвыборной агитации только с 30 сентября».

Присутствовавшая на заседании ЦИК Инна Попенко сказала, что «ожидает сложную избирательную кампанию,  которая, однако, будет проводиться  честно и прозрачно».

 До настоящего времени ЦИК зарегистрировала в качестве кандидатов на пост президента страны четырех  человек: Мариана Лупу от ДПМ, Михая Гимпу от ЛП, Юрие Лянкэ от ЕНПМ и Андрея Нэстасе от партии  «Платформа «Достоинство и правда».

 С начала избирательного периода ЦИК зарегистрировала 24 инициативные группы по сбору подписей в поддержку кандидатов, выдвинутых в президенты страны, которые должны представить до 29 сентября пакет документов и подписные листы с собранными в их поддержку подписями.

img16007623

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.