ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду встретился с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом

16:38 | 26.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 26 сентября / МОЛДПРЕС /. Председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду встретился с еврокомиссаром по вопросам политики соседства и переговорам по расширению  Йоханнесом Ханом, который находится с визитом в нашей стране, информирует    МОЛДПРЕС  со ссылкой на пресс-центр парламента.

 На  встрече спикер отметил, что Дорожная карта программы приоритетных реформ стала эффективным инструментом для мобилизации и межведомственного сотрудничества, внеся свой вклад в синхронизацию программ парламента и правительства. Он также говорил об исполнительных и законодательных  приоритетах  как результате скрупулезного отраслевого внедрения Соглашения об ассоциации. Речь идет об   утверждении с МВФ новой программы,   полном принятии банковско-финансового пакета и законодательных изменениях, связанных с укреплением энергетического сектора.

«В ближайшее время мы сосредоточим наши усилия на выполнении всех предварительных условий, согласованных с МВФ, чтобы подписать новую программу и возобновить расходование из программ поддержки бюджета. В течение этого года мы приняли ряд важных  пакетов законов, связанных с реформой  в сфере правосудия и борьбой с коррупцией, теперь нужно, чтобы они    правильно внедрялись, а законодательный форум осуществлял  парламентский контроль и оценку их внедрения»,  сказал спикер.

 Он также сообщил, что парламент и правительство проведут  в начале октября рабочее заседание, чтобы пересмотреть меры, которые будут реализованы и исходят из программы  европейской интеграции, а также утвердить календарь парламентских слушаний, чтобы оценить степень реализации пакета законов, принятых парламентом.

 Йоханнес Хан подтвердил твердую решимость ЕС поддерживать конкретные усилия Молдовы по европейской интеграции, поощрив  дальнейшее продолжение реформ в заданном темпе. Еврокомиссар приветствовал выполнение обязательств в рамках Дорожной карты и призвал власти к их детальному внедрению.

«Важно сосредоточить внимание на реализации секторальных обязательств в рамках Дорожной карты. ЕС ожидает  от Молдовы больше конкретных результатов, чтобы граждане  действительно ощутили отдачу от всех этих усилий»,  - сказал он.

 На встрече также обсуждались вопросы диверсификации перечня молдавских товаров, предназначенных на  экспорт в ЕС путем освоения экспортных квот, предусмотренных  DCFTA, разработка проектов по энергетическому взаимоподключению. Стороны провели  обмен мнениями относительно изменений в диалоге с Приднестровским регионом и Гагаузией, а также предвыборной обстановки в Молдове.

  

(Редактор Л. Алказэ)

img16007625

img16007625

img16007625

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.