ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первый фестиваль документального кино MOLDOX открылся в Кагуле

16:50 | 26.09.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 26 сентября / МОЛДПРЕС /. Первый  Международный фестиваль документального кино  «MOLDOX»  проводится  25-29 сентября в Кагуле. Программа мероприятия включает  показы фильмов, мастерские для любителей кино и фотографии, информирует МОЛДПРЕС.

 Инициатор и один из организаторов фестиваля  - кагульчанин Максим Кырлан, режиссер и сценарист,  который много лет  живет и работает в Германии. Он утверждает, что «фестивали в малых городах более интересны, чем в крупных, где люди не знают друг друга».

«Участие молодых и взрослых жителей Кагула  в наших мастерских и просмотр фильмов на социальную тематику может вдохновить аудиторию, стать началом перемен. Мы подготовили мастер-классы для начинающих и инициативных, чтобы придать импульс фестивалю в Кагуле, запустить традицию проведения «MOLDOX». Надеемся, что за первым последует и второй фестиваль», - сказал Максим Кырлан, цитирует ziuadeazi.md.

 В программу фестиваля включены фильмы  режиссеров из Великобритании, США, Ирана, России, Румынии, Армении, Австрии, других стран. В рамках фестиваля также запланированы открытые обсуждения  фильмов, беседы с авторами и мероприятия с участием гостей, местных органов власти и неправительственных организаций.

 Фестиваль в Кагуле организован при поддержке международных кинематографических структур, аккредитованных в Молдове дипмиссий и партнеров на местах.

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img16007626

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.