ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова откроет за границей 100 избирательных участков для голосования на президентских выборах 30 октября

17:52 | 26.09.2016 Категория: Политика

Кишинев, 26 сентября / МОЛДПРЕС /. В общей сложности 100 избирательных участков будет открыто за рубежом для голосования на  президентских выборах  30 октября, в соответствии с решением, утвержденным сегодня правительством, информирует МОЛДПРЕС.

 Из 100 избирательных участков 40 будет открыто при дипломатических миссиях Молдовы за рубежом, еще 60 - за пределами миссий,  - объявил на заседании министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур. Он не уточнил, где и сколько участков  будет открыто, упомянув только Румынию, где планируется открыть 11 избирательных участков, из которых 2 – в Бухаресте, как и на предыдущих выборах.

Министр окружающей среды Валериу Мунтяну отметил, что в Российской Федерации будет открыто на три избирательных участка больше, чем на предыдущих выборах. Андрей Галбур уточнил, что при определении количества избирательных участков за рубежом учитывались предварительная регистрация граждан, ходатайства объединений диаспор и опыт предыдущих выборов.

 Согласно Центральной избирательной комиссии, предварительно зарегистрировались онлайн для голосования на президентских выборах 30 октября 3570 граждан Молдовы с правом голоса, находящихся за рубежом.

Данные  Министерства иностранных дел и европейской интеграции свидетельствуют, что за границей находится более 750 тысяч граждан нашей страны.

На  парламентских выборах  в Молдове в 2014 году за пределами страны было открыто 95 избирательных участков. Свой голос на выборах отдали  71 636 граждан, которые находились за пределами Молдовы.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img16007632

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.