ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Соглашение о свободной торговле между Молдовой и Турцией вступит в силу с 1 ноября 2016 года

19:10 | 26.09.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 26 сентября / МОЛДПРЕС/. Соглашение о свободной торговле между Молдовой и Турцией вступит в силу 1 ноября 2016 года. Документ направлен на поощрение взаимной торговли, развитие экономических отношений между двумя государствами, устранение торговых барьеров и создание условий для дальнейшего привлечения инвестиций, в том числе для развития смешанных капиталовложений в обеих странах, информирует МОЛДПРЕС  со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики.  

Соглашение включает в себя ряд преимуществ для отечественных предприятий, в том числе доступ без тарифных ограничений на импорт сельскохозяйственной и промышленной продукции на турецкий рынок. «В общей сложности, Молдова и Турция  устранят 99,5% и, соответственно, 100%  коммерческих сборов. Это предоставит  молдавским экспортерам ежегодную значительную экономию. Соглашение предусматривает постепенную либерализацию для наиболее чувствительных секторов экономики, а также предлагает целый ряд инструментов  защиты торговли  в соответствии с международной практикой», - отмечается в пресс-релизе.

 На дату вступления в силу соглашения все таможенные пошлины на импорт, а также любые сборы, эквивалентные применяемым для промышленной продукции, будут отменены, за исключением некоторых промышленных товаров, производимых в Турции  (обувь, мебель, пластмассовые изделия и т.д.), для которых Молдова ходатайствовала о переходном периоде  от 3 до 7 лет.

 Соглашение о свободной торговле между Молдовой и Турцией было подписано 11 сентября 2014 года.

 Согласно официальной статистике, в первые шесть месяцев этого года Молдова экспортировала в Турцию товаров на сумму  в 39,6 млн. долларов (3,7% от общего объема экспорта), на 7% больше, чем в  том же периоде 2015 года. В первой половине текущего года из Турции было импортировано товаров на сумму в 152 млн. долларов, что на 13,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

 

(Корреспондент А. Мардаре, редактор Л. Алказэ)

img16007633

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.