ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство взяло на себя ответственность за семь ключевых для соглашения с МВФ законов

18:37 | 26.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 26 сентября / МОЛДПРЕС/. Кабинет министров провел сегодня специальное заседание, чтобы принять ряд решений первостепенной значимости, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр Павел Филип объяснил  необходимость проведения заседания стремлением продолжать действия по реформированию стратегических направлений, укреплению экономической и социальной стабильности государства, а также  учитывая рабочую программу,  согласованную с Международным валютным фондом (МВФ) для утверждения на заседании в октябре соглашения о предоставлении  финансирования.

 «Мы должны добиться утверждения соглашения о финансировании на заседании совета директоров МВФ в октябре,  как и обязались. Поэтому  я сегодня собрал вас, чтобы совместно принять решения по нескольким очень важным законам,   представляющим собой  предварительные условия МВФ, которые должны вступить в силу как можно быстрее и которые не терпят отлагательства  из-за субъективных причин, в том числе связанных с избирательной кампанией и стремлением некоторых партий  к популизму в этот период»,  - сказал премьер.

Таким образом, правительство приняло решение принять на себя  ответственность перед парламентом за семь законов. Это чрезвычайно важные документы, направленные на укрепление и оздоровление банковского сектора во избежание  ситуаций,  имевших место в прошлом, а также  Закон о государственном бюджете. «Все эти законы были приняты по формуле, согласованной с   МВФ, мы работали вместе с ними, в том числе до сегодняшнего утра, а порядок утверждения этих законов путем принятия на себя ответственности был согласован и с МВФ, и с парламентским большинством. Мы находимся в ситуации, когда идем на принятие ответственности только потому, что у нас в распоряжении не так много времени, и если мы последуем классической формуле, это будет означать потерю еще нескольких недель», -  уточнил Павел Филип, отметив, что Молдова не может себе это позволить, если хочет разблокировать финансирование со стороны  ЕС.

Премьер добавил, что принятие ответственности полностью поддерживает парламентское большинство. «Я хочу поблагодарить и коллег из коалиции за то, что они решили поддержать готовность правительства предпринять решительные шаги в направлении подписания соглашения с МВФ»,  - сказал Павел Филип.

Правительство взяло на себя ответственность за следующие документы: Закон о восстановлении и резолюции банков, Закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, связанные с законопроектом о восстановлении и резолюции банков, Закон о Центральном депозитарии ценных бумаг и Закон о выпуске государственных облигаций во исполнение Министерством финансов платежных обязательств, вытекающих из государственных гарантий №   807 от 17.11.2004 г. и № 101 от 01.04.2015. Также был утвержден ряд изменений и дополнений в Закон о государственном бюджете, Закон о бюджете государственного социального страхования и Закон о фондах обязательного медицинского страхования на текущий год.

 

(Редактор Л. Алказэ)

img16007634

img16007634

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.