ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин запретил ввоз мяса с Украины, чтобы предотвратить распространение чумы свиней

19:54 | 28.09.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 28 сентября /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем заседании кабинет  министров принял решение о временном запрете на ввоз с Украины животных, восприимчивых к вирусу африканской чумы свиней (домашних свиней и диких кабанов), семенного материала, мяса, препаратов, продуктов и субпродуктов животного происхождения от животных, восприимчивых к африканской чуме свиней, а также сырья для фуража, сообщает МОЛДПРЕС  со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Это решение принято по итогам созванного 27 сентября премьер-министром Павлом Филипом заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором  был утвержден План мероприятий по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории Республики Молдова. Документ предусматривает, в частности, что Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов будет координировать действия по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории нашей страны и обеспечит необходимые средства для проведения мероприятий по контролю над вирусом.

Ответственные учреждения должны обеспечить комплексную кампанию по информированию населения об этом вирусе -  для лучшего контроля над ситуацией и предотвращения распространения вируса.

 (Редактор Л. Алказэ)

img16007720

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.