ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове началась предвыборная агитация

12:06 | 30.09.2016 Категория:

Кишинев, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Предвыборная агитация в преддверии президентских выборов стартовала в Молдове сегодня, 30 сентября, сообщает МОЛДПРЕС.

Как уточнила вице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Родика Чуботару, начать предвыборную агитацию могут только уже зарегистрированные Центризбиркомом кандидаты. «Конкуренты, представившие вчера пакет документов, ждут решения ЦИК, который в течение семи дней должен их проверить и принять решение о  включении этих лиц в предвыборную гонку», - сказала она.

Согласно Кодексу о выборах, «гражданам Республики Молдова, партиям и другим общественно-политическим организациям, избирательным блокам, кандидатам и их доверенным лицам предоставляется право проводить предвыборную агитацию на собраниях, митингах, встречах с избирателями, через средства массовой информации, посредством вывешивания предвыборных афиш или использования иных форм общения».

Кроме того,  органы местного публичного управления обязаны в трехдневный срок со дня начала избирательного периода определить и гарантировать минимум специально отведенных мест для размещения предвыборных афиш, а также определить минимум помещений для проведения встреч с избирателями. В день выборов и предшествующий ему день предвыборная агитация в любой форме запрещается. Этот запрет не распространяется на информацию, уже размещенную в Интернете и на ранее вывешенные афиши. 

Согласно утвержденному ЦИК регламенту, на проведение предвыборной кампании будет потрачено около 65 млн. леев.

С начала избирательного периода ЦИК зарегистрировал 24 инициативные группы по сбору подписей в поддержку кандидатов, выдвинутых на пост президента страны. Из общего числа только 16 конкурентов смогли собрать и представить в ЦИК необходимое количество подписей.

К настоящему времени ЦИК зарегистрировал восемь кандидатов в качестве претендентов на пост главы государства. Это Мариан Лупу (ДПМ), Михай Гимпу (ЛП), Юрие Лянкэ (ЕНПМ), Андрей Нэстасе (платформа DA), Инна Попенко («Равноправие»), Дмитрий Чубашенко (НП), Майя Санду («Действие и солидарность») и Игорь Додон (ПСРМ). В отношении еще восьми кандидатов ЦИК выскажется до 6 октября.

 

img16007762

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.