ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кишинев представит новый политический концепт для стимулирования процесса приднестровского урегулирования

14:13 | 11.10.2016 Категория: Политика

Кишинев, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова представит в начале следующего года новый политический концепт, который в пределах признанных на международном уровне параметров будет стимулировать процесс приднестровского урегулирования. Об этом заявил сегодня в Кишиневе специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Корд Мейер-Клодт после встречи с вице-премьером Георге Бэланом, передает МОЛДПРЕС.

Представитель ОБСЕ сообщил, что на встрече обсуждалось выполнение обязательств, совместно установленных в июне в Берлине, чтобы подготовить почву для декларации, которая будет изложена на предстоящем в декабре в Гамбурге заседании Совета министров ОБСЕ. «Я приветствую готовность сторон продолжать работать и подготовку к важным дискуссиям в формате «5+2», а также продолжение процесса реализации ранее утвержденных вопросов», - заявил Мейер-Клодт.

Как отметил вице-премьер Георге Бэлан, обсуждалось и то, что было предпринято на уровне  отраслевых рабочих групп, в том числе перспективы деятельности на переговорах политических представителей Кишинева и Тирасполя. «Важный вопрос касается образования, движения транспорта, экологии, железных дорог и какие действия мы можем осуществить, чтобы разрешить возникающие в этих областях проблемы», - сказал молдавский чиновник.

В то же время вице-премьер объявил о расширении и укреплении Бюро по реинтеграции в целях разработки и продвижения национальной политики, направленной на объединение страны. «Расширение бюро уже началось, мы находимся в процессе поиска кадров. Решение по укреплению бюро было принято, потому что интеграция страны является одним из приоритетов Республики Молдова, а без разрешения приднестровского конфликта, преодоления других негативных явлений очень трудно представить себе возможность европейской интеграции», - подчеркнул Бэлан.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ (Германии) в процессе приднестровского урегулирования посол Корд Мейер-Клодт 10-12 октябре находится с официальным визитом в Республике Молдова, в ходе которого посетит Кишинев и Тирасполь. Вчера он встретился с политическим представителем Тирасполя Виталием Игнатьевым, а сегодня провел дискуссии в Кишиневе с вице-премьером по реинтеграции и политическим представителем Молдовы Георге Бэланом.

(Корреспондент А. Плиток, редактор M. Жантован)

img16008060

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.